Решение б/н Решение от 23 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик -

АО «Ярославские Энергетические

Системы»

150055, г. Ярославль,

ул. Красноборская, д. 5 корп. 1

e-mail: adm@yarensys.ru

 

Заявитель

ООО «Волгоградгидромонтаж»

400007, г. Волгоград,

ул. Богунская, д. 7, пом. 1

e-mail: 134vgm@mail.ru

 

Электронная торговая площадка – РТС-тендер
e-mail: ko@rts-tender.ru

(для сведения)

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушение порядка проведения закупки

076/10/18.1-578/2021

22 июня 2021 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 23.06.2021 г.)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – руководитель управления Паутов И.Г., члены
Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Шарутина С.А.,

с участием:

от АО «Ярославские Энергетические Системы»<...> (по доверенностям),

от ООО «Волгоградгидромонтаж» —директора общества <...>, <...> (по доверенности)

рассмотрев жалобу ООО «Волгоградгидромонтаж» (вх. № 5878 от 17.06.2021) на действия (бездействие) заказчика — АО «Ярославские Энергетические Системы»
(ИНН 7603066822, ОГРН 1177627002068) в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «Волгоградгидромонтаж» (вх. № 5878 от 17.06.2021) на действия (бездействие) заказчика — АО «Ярославские Энергетические Системы», при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора поставки затворов дисковых (извещение — 32110360830).

Обжалуемые действия (бездействие): неправомерное отклонение заявки
ООО «Волгоградгидромонтаж».

На заседании Комиссии представитель заказчика предоставил документы, запрошенные уведомлением от 18.06.2021 № 4213/06-07, с доводами жалобы не согласился.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что по правилам указанной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно пункту 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках антимонопольный орган в порядке, предусмотренном статей 18.1 Закона о защите конкуренции, принимает и рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчика в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

Неправомерное отклонение заявки ООО «Волгоградгидромонтаж» может свидетельствовать о нарушении закупочной комиссией заказчика поименованных в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

На основании изложенного жалоба ООО «Волгоградгидромонтаж» (вх. № 5878 от 17.06.2021) подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

07.06.2021 на официальном сайте zakupki.gov.ru АО «Ярославские Энергетические Системы» размещено извещение № 32110360830 о проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора поставки затворов дисковых.

Пунктом 13 закупочной документации установлено, что первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке.

В соответствии с пунктом 12.1 закупочной документации участником закупки в заявке должны быть прописаны конкретные показатели к предлагаемому товару (работе, услуге), функциональные (потребительские), количественные, качественные характеристики товара (работы, услуги) в соответствии с документацией и приложениями к ней.

Согласно Техническому заданию, являющемуся неотъемлемой частью закупочной документации, предметом закупки являются затворы дисковые поворотные Hogfors 31300 CS (или эквивалент) с установленными заказчиком характеристиками.

Так, в соответствии с Техническим заданием уплотнение диска закупаемого затвора должно крепиться к корпусу затвора для возможности замены в случае необходимости.

В пункте 12.1 закупочной документации указано на установление заказчиком возможности поставки эквивалентного товара при соблюдении следующих правил: «Исходя из толкования понятия эквивалентности (Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. эквивалент- нечто равноценное, равнозначащее, равносильное другому, вполне заменяющее его), а также в случае намерения участника поставить эквивалентный товар, для оформления в заявке технических характеристик товара, эквивалентность определяется таким участником закупки исходя из всей совокупности потребительских и функциональных характеристик товара, установленных в документации и техническом задании и в любом случае, не должны ухудшать характеристики товара, указанного в техническом задании. Допускается эквивалентность по товарному знаку товара, не допускается по техническим характеристикам.

При поставке участником закупки эквивалентного товара, заказчик вправе самостоятельно проверить характеристики предложенного участником закупки эквивалентного товара, при несоответствии информации о характеристиках товара, указанной в заявке, информации производителя товара, для принятия решения о допуске или отказе в допуске к закупке такой заявки, приоритетной считается информация производителя товара».

В соответствии с пунктом 18 закупочной документации закупочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки, в том числе, если они не соответствуют требованиям, установленным в документации о проведении конкурса, приложениям к ней.

14.06.2021 ООО «Волгоградгидромонтаж» подало заявку на участие в вышеназванной закупке.

Как следует из содержания первой части заявки ООО «Волгоградгидромонтаж», общество предложило к поставке затворы дисковые поворотные 32с325нж, 32с925нж (производитель — ООО «ПК «ДЭЛФ»), указав, что уплотнение диска данных затворов крепится к корпусу затворов для возможности замены в случае необходимости.

В соответствии с Протоколом рассмотрения первых частей заявок от 15.06.2021 закупочной комиссией заказчика принято решение об отклонении заявки
ООО «Волгоградгидромонтаж» по следующему основанию: «Несоответствие продукции, указанной в заявке на участие в закупке, требованиям документации. Участником 2 в заявке указано, что уплотнение диска затвора крепится к корпусу затвора (сменное), однако по информации производителя затвора, указанного в предложенном участником паспорте изделия http://pkdelf.ru, уплотнение диска затвора крепится к диску затвора, что не допускается по техническим характеристикам, указанным заказчиком в техническом задании (файл в формате pdf с сайта производителя http://pkdelf.ru название файла «к заявке 2»)».

На заседании Комиссии представители заказчика пояснили, что исходя из чертежей, содержащихся в представленных в заявке ООО «Волгоградгидромонтаж» паспортах затворов поворотных дисковых 32с325нж и 32с925нж, невозможно однозначно определить способ крепления уплотнения диска к затворам.

Реализуя предусмотренное пунктом 12.1 закупочной документации право, закупочная комиссия заказчика обратилась к официальному сайту производителя предлагаемых к поставке заявителем затворов - ООО «ПК «ДЭЛФ». Согласно размещенным на данном сайте чертежам способ крепления уплотнения диска затворов 32с325нж, 32с925нж не соответствует указанным в Техническом задании требованиям, а именно: уплотнение диска затвора крепится к диску затвора, а не к корпусу затвора.

Заявитель полагает, что отказ ООО «Волгоградгидромонтаж» в допуске к участию в закупке является неправомерным, поскольку в составе заявки общество надлежащим образом подтвердило соответствие предлагаемой им продукции требованиям заказчика.

Возможность изготовления товара с техническими характеристиками, указанными в Техническом задании, в частности в отношении способа крепления уплотнения диска, была согласована ООО «Волгоградгидромонтаж» посредством телефонных переговоров с производителем, а информация, размещенная на официальном сайте ООО «ПК «ДЭЛФ», носит обобщенный характер и не может служить подтверждением невозможности изготовления затворов с установленными заказчиком характеристиками.

Как было указано ранее, в соответствии с пунктом 12.1 закупочной документации закупочная комиссия заказчика уполномочена в каждом конкретном случае осуществлять проверку предложенных участником характеристик. При этом информация производителя товара является приоритетной для заказчика.

Комиссией установлено, что в составе заявки на участие в закупке
ООО «Волгоградгидромонтаж» отсутствует информация о намерении общества поставить товар с характеристиками, отличными от характеристик, представленных на сейте производителя, а также отсутствуют документы, подтверждающие возможность изготовления ООО «ПК «ДЭЛФ» товара с характеристиками, отличными от указанных на официальном сайте. В ходе рассмотрения настоящей жалобы заявителем также документально не подтверждена данная возможность предприятия-изготовителя. И, с учетом положений закупочной документации о приоритетном значении для заказчика информации производителя при определении соответствия предлагаемого участником закупки товара требованиям Технического задания, которые заявителем не обжалуются, Комиссия приходит к выводу о правомерности отклонения заявки
ООО «Волгоградгидромонтаж».

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Волгоградгидромонтаж» (вх. № 5878 от 17.06.2021) на действия (бездействие) заказчика — АО «Ярославские Энергетические Системы» (ИНН 7603066822, ОГРН 1177627002068), при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора поставки затворов дисковых (извещение — 32110360830) необоснованной/

Снять ограничения, наложенные уведомлением от 18.06.2021 № 4213/06-07.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии И.Г. Паутов

 

Члены Комиссии А.В. Семенюк

 

С.А. Шарутина

Связанные организации

Связанные организации не указаны