Решение б/н Решение и предписание по делу № 04-01/06-11 в отношении ОАО ... от 11 июля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 04-01/06-11
 
«20» апреля 2011 года                                                                               г. Ярославль
 
Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии – заместитель руководителя Управления Балабаев С.А.,
члены Комиссии: начальник отдела естественных монополий и рекламы Бай-Бородина Л.Ю., ведущий специалист- эксперт Студенова А.В., специалист 2 разряда Орлова М.И.,
рассмотрев дело № 04-01/06-11 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения на оборотной стороне счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2010 г. рекламы банковских услуг ОАО АКБ «РОСБАНК» без указания наименования лица, предоставляющего такие услуги, что является нарушением части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» в присутствии
лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:
- ОАО «Управляющая компания №1» в лице <…>;
- ИП Сасаров А.А. в лице представителей <…>;
- ОАО АКБ «РОСБАНК» в лице представителя <…>, 
 
УСТАНОВИЛА:
 
ООО «Новая Типография», в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, на заседание комиссии не явился.
В соответствии с пунктом 30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 г. № 508, принято решение о возможности рассмотрении дела в отсутствие ООО «Новая Типография».
На оборотной стороне счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2010 г., доставляемых в почтовые ящики жилых домов, находящихся в управлении ОАО «Управляющая компания №1», размещена информация следующего содержания: «Счастливых людей становится больше! Кредиты для Вас НИЗКИЕ СТАВКИ Нецелевые кредиты Кредитные карты Автокредиты, Ипотека Росбанк По всей России. Для Вас. г. Ярославль, ул. Пятницкая, 6. Тел… www.rosbank. ru. Ген. лицензия № …».
Данная реклама размещена с нарушением части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее ФЗ «О рекламе»), поскольку не содержит наименования лица, оказывающего банковские услуги, включающего указание на его организационно-правовую форму.
ИП Сасаров А.А. с вменяемым нарушением не согласен. Представитель ИП Сасарова А.А. пояснил, что реклама была размещена на основании заказа ОАО АКБ «РОСБАНК». Переговоры по поводу заключения договора, переписка по электронной почте велись с начальником отдела «Центр обслуживания клиентов» ОАО АКБ «РОСБАНК» Ходыревой И.С. Макет рекламы был согласован Ходыревой И.С. и направлен ИП Сасарову А.А. по электронной почте. За размещение рекламы Ходырева И.С. передала ИП Сасарову А.А. денежные средства. Договор с ОАО АКБ «РОСБАНК» планировалось подписать позже по причине долгого согласования условий договора в Москве. В последствии ОАО АКБ «РОСБАНК» отказалось заключать договор. В материалы дела ИП Сасаровым А.А. представлена переписка по электронной почте с представителем банка и согласованный макет рекламы.
ОАО АКБ «РОСБАНК» с вменяемым нарушением не согласно. Представитель ОАО АКБ «РОСБАНК» пояснил следующее. Все хозяйственные договоры, в том числе и на размещение рекламы, заключать имеет право только директор филиала. Ходырева И.С. является начальником отдела ЦОК и не уполномочена на заключение таких договоров и размещение рекламы от имени банка. Договор о сотрудничестве с ИП Сасаровым И.А. банком не заключался, акты выполненных работ не подписывались. Оплата за размещение рекламы ИП Сасаровым А.А. банком не производилась, поскольку расходно-кассовый ордер по оплате данной рекламы отсутствует.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Информация «Счастливых людей становится больше! Кредиты для Вас НИЗКИЕ СТАВКИ Нецелевые кредиты Кредитные карты Автокредиты, Ипотека Росбанк По всей России. Для Вас. г. Ярославль, ул. Пятницкая, 6. Тел… www.rosbank. ru. Ген. лицензия № …» обладает всеми вышеперечисленными признаками рекламы и, следовательно, является рекламой, в которой в качестве объекта рекламирования выступают банковские услуги, оказываемые ОАО АКБ «РОСБАНК».
Согласно части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых или иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридических лиц – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование юридического лица включает указание на его организационно-правовую форму.
Рассматриваемая реклама не содержит наименования лица, оказывающего банковские услуги, что является нарушением части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с частями 6, 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель и рекламораспространитель.
Пункт 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» определяет рекламораспространителя как лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В соответствии с условиями договора оказания услуг № 24 от 01.11.2010 г., заключенного между ОАО «Управляющая компания № 1» и ООО «Новая Типография», ОАО «Управляющая компания № 1» поручило, ООО «Новая Типография» обязалось изготовить заготовки счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг и доставить их на линейные участки ОАО «Управляющая компания № 1». После нанесения на заготовки непосредственно счета, готовые квитанции доставляются ОАО «Управляющая компания № 1» в почтовые ящики жилых домов, находящихся в его управлении.
Таким образом, в соответствии с пунктом 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространителем размещенной на счетах-квитанциях рекламы является ОАО «Управляющая компания № 1».
В действиях ОАО АКБ «РОСБАНК», ИП Сасарова А.А., ООО «Новая Типография» нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» Комиссией не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
 
РЕШИЛА:
 
1. Признать рекламу «Счастливых людей становится больше! Кредиты для Вас НИЗКИЕ СТАВКИ Нецелевые кредиты Кредитные карты Автокредиты, Ипотека Росбанк По всей России. Для Вас. г. Ярославль, ул. Пятницкая, 6. Тел… www.rosbank. ru. Ген. лицензия № …», размещенную на оборотной стороне счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2010 г., доставляемых в почтовые ящики жилых домов, находящихся в управлении ОАО «Управляющая компания №1», ненадлежащей, поскольку нарушены требования части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
2. ОАО «Управляющая компания №1» выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
 3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ярославского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме «28» апреля 2011 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
Председатель Комиссии                          _________________ С.А. Балабаев
 
 
Члены Комиссии                        _________________ Л.Ю. Бай-Бородина
 
                                                      _________________ А.В. Студенова
 
                                                      _________________ М.И. Орлова

 

ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 04-01/06-11
 
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
 
«20» апреля 2011 года                                                                               г. Ярославль
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии – заместитель руководителя Управления Балабаев С.А.,
члены Комиссии: начальник отдела естественных монополий и рекламы Бай-Бородина Л.Ю., ведущий специалист- эксперт Студенова А.В., специалист 2 разряда Орлова М.И.,
на основании своего решения от «20» апреля 2011 года по делу                      № 04-01/06-11 о признании ненадлежащей рекламы «Счастливых людей становится больше! Кредиты для Вас НИЗКИЕ СТАВКИ Нецелевые кредиты Кредитные карты Автокредиты, Ипотека Росбанк По всей России. Для Вас. г. Ярославль, ул. Пятницкая, 6. Тел… www.rosbank. ru. Ген. лицензия № …», размещенной на оборотной стороне счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2010 г., доставляемых в почтовые ящики жилых домов, находящихся в управлении ОАО «Управляющая компания №1», ненадлежащей, поскольку нарушены требования части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, 
 
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
 
1.   ОАО «Управляющая компания № 1» (место нахождения: 150030, г. Ярославль, Московский пр., д. 107) в 5-дневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить распространение рекламы банковских, страховых или иных финансовых услуг без указания наименования или имени лица, оказывающего эти услуги (для юридических лиц – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).
2.   ОАО «Управляющая компания № 1» (место нахождения: 150030, г. Ярославль, Московский пр., д. 107  представить в Ярославское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до «31» мая 2011 года.
 
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
Председатель Комиссии                          _________________ С.А. Балабаев
 
 
Члены Комиссии                        _________________ Л.Ю. Бай-Бородина
                               
 
                                                      _________________ А.В. Студенова
 
 
 

 

                                                       _________________ М.И. Орлова

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны