Решение б/н Заключение по результатам проверки факта уклонения победител... от 9 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор закупки -

ОАО «РЖД»

 

Место нахождения: 150000,

г. Ярославль,

ул. Республиканская, д. 3

корп. 4, подъезд 2, оф. 311.

Почтовый адрес: 150003,

г. Ярославль, Волжская

набережная, д. 59.

e-mail: rkzs@nrr.ru,

TominNA@center.rzd.ru

 

Лицо, уклонившееся от заключения договора -

ООО «Индиго»

 

163000, г. Архангельск, 

Троицкий пр-кт, д. 158, оф. 27

e-mail: 492040@mail.ru

 

 

 

 

Заключение № 06-07/31р-19

по результатам проверки факта

уклонения победителя закупки от заключения договора

 

30 декабря 2019 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 09.01.2020 г.)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению сведений о включении в Реестр (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Савичева К.А., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Бубнов А.М.,

рассмотрев сведения, представленные ОАО «РЖД», о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Индиго» - победителя запроса котировок по лоту № 6 среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 4160/ЗКТЭ-ДЖВ/19 на право заключения договора оказания услуги по вывозу снега и наледи с вокзалов Северной РДЖВ (вокзал Череповец) (номер закупки в ЕИС: 31908355922), в присутствии:

- от ОАО «РЖД» - <...> (по доверенности № 207-ДЮ от 14.06.2019);

- от ООО «Индиго» - представитель не явился, о времени и месте рассмотрения заявления уведомлен надлежащим образом;

у с т а н о в и л а:

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области поступили сведения, представленные ОАО «РЖД», о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Индиго» (ИНН: 2901256033, ОГРНИП: 1152901001846) – победителя запроса котировок по лоту № 6 среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 4160/ЗКТЭ-ДЖВ/19 на право заключения договора оказания услуги по вывозу снега и наледи с вокзалов Северной РДЖВ (вокзал Череповец) (номер закупки в ЕИС: 31908355922).

При вынесении решения Комиссия исходит из следующего.

30 сентября 2019 года ОАО «РДЖ» в рамках проведения запроса котировок среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 4160/ЗКТЭ-ДЖВ/19 на право заключения договора оказания услуги по вывозу снега и наледи (вокзалы Северной РДЖВ) разместило на сайте zakupki.gov.ru извещение № 31908355922 о проведении закупки.

Начальная (максимальная) цена договора по лоту № 6 составляет 1 221 000,00 рублей без учета НДС, 1 465 200,00 рублей с учетом НДС.

В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов — СП Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» № 38 от 30.10.2019 г. победителем запроса котировок по лоту № 6 признано ООО «Индиго» (регистрационный номер участника закупки 2), заявка которого заняла первое место в ранжировке с предложенной ценой договора 319,00 рублей (без НДС).

На сайте zakupki.gov.ru данный протокол размещен 01.11.2019 года.

В соответствии с пунктом 3.18.2 Извещения о проведении закупки договор по результатам запроса котировок заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения на сайтах итогового протокола.

Согласно пункту 3.18.3 Извещения о проведении закупки заказчик в течение 7 (семи) рабочих дней с даты размещения итогового протокола на сайтах, а в случае, если договор заключается с единственным участником, допущенным к участию в запросе котировок (в случае если принято решение о заключении договора с таким участником) с даты определения цены, направляет участнику запроса котировок, с которым заключается договор, проект договора посредством ЭТЗП.

Пунктом 3.18.4 Извещения о проведении закупки установлено, что участник запроса котировок, с которым заключается договор, должен представить обеспечение исполнения договора (если требование об обеспечении исполнения договора установлено в извещении о проведении запроса котировок), иные документы, если извещением о проведении запроса котировок предусмотрено их представление на этапе заключения договора и подписанный со своей стороны на ЭТЗП договор не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты получения проекта договора от заказчика. В случае непредставления подписанного договора, перечисленных документов в установленный срок, участник признается уклонившимся от заключения договора, если иное не предусмотрено приложением к извещению о проведении запроса котировок.

Однако 01 ноября 2019 года, до истечения срока направления проекта договора заказчиком, ООО «Индиго» направило заказчику письмо № 50 от 01.11.2019 г. об отказе от заключения договора.

Протоколом заседания конкурсной комиссии Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов – СП Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» № 43 от 28.11.2019 г. ООО «Индиго» признано уклонившимся от заключения договора в связи с отказом от заключения договора на основании пункта 3.18.4 приложения к извещению об осуществлении запроса котировок.

В соответствии с письменными пояснениями ООО «Индиго» исх. № 59 от 30.12.2019 г. при размещении котировочной заявки по лоту № 6 по запросу котировок среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 4160/ЗКТЭ-ДЖВ/19 на право заключения договора оказания услуги по вывозу снега и наледи с вокзалов Северной РДЖВ (вокзал Череповец) сотрудником ООО «Индиго» была допущена техническая ошибка — на ЭТП в графе «Предложение о цене» была указана стоимость за 1 кубический метр вывозимого снега и наледи вместо цены за весть объем по лоту. Данная ошибка привела к снижению общей цены предложения ООО «Индиго» более чем в 2 500 раз.

29 октября 2019 года при обнаружении данной ошибки в котировочной заявке сотрудник ООО «Индиго» по телефону сообщил о случившемся стороне заказчика, а также уведомил последнего в письменной форме исх. № 49 от 30.10.2019 г. с просьбой рассмотреть вопрос об отклонении котировочной заявки ООО «Индиго» в виду допущенной ошибки.

Вместе с тем, как было указано выше 01.11.2019 г. на сайте zakupki.gov.ru размещен протокол, в соответствии с которым победителем запроса котировок по лоту № 6 признано ООО «Индиго» (регистрационный номер участника закупки 2).

01 ноября 2019 года письмом за исх. № 50 ООО «Индиго» еще раз сообщило организатору торгов (ОАО «РЖД»), что при заполнении на ЭТП графы «Предложение о цене» была допущена техническая ошибка и в виду отсутствия возможности заключения договора по цене, указанной в заявке (319,00 руб.), просит организатора торгов заключить договор с участником, чье предложение является лучшим после победителя.

На основании изложенного, действия (бездействие) ООО «Индиго» организатор торгов расценивает как уклонение победителя закупки от заключения договора, просит включить его в реестр недобросовестных поставщиков.

Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» утверждены Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - Правила направления сведений).

В соответствии с пунктами 1, 2 Приказа ФАС России от 18.03.2013 N 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», комиссия (центрального аппарата либо территориального органа ФАС России) проводит проверку сведений в течение 10 дней с даты их поступления. По результатам проверки сведений комиссия дает соответствующее заключение, которое не позднее двух рабочих дней должно быть представлено руководителю ФАС России для принятия им решения о включении либо об отсутствии оснований для включения сведений в реестр, которое оформляется приказом ФАС России. Подтвержденные по результатам проверки сведения включаются в реестр не позднее трех рабочих дней со дня принятия указанного в пункте 2 данного приказа решения руководителя ФАС России.

В силу приведенных выше положений Закона о закупках, а также подзаконных актов, при поступлении сведений об уклонении участника Закупки от заключения договора антимонопольный орган должен провести проверку и установить факт уклонения данного лица от заключения договора с заказчиком (обстоятельства, свидетельствующие о намерении отказаться от заключения), и только в случае подтверждения указанного факта он может разместить сведения об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков. Вместе с этим, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков может являться только такое уклонение от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение хозяйствующего субъекта, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о закупках, в том числе, приведших к невозможности заключения контракта с ним, как лицом, признанным победителем закупки и этими действиями (бездействием) нарушающим права заказчика относительно условий и срока исполнения договора. В судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П) отражено, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения. Таким образом, при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.

Проанализировав доводы сторон, имеющиеся материалы, Комиссия пришла к выводу о том, что ООО «Индиго» не имело умысла на уклонение от заключения договора, напротив ООО «Индиго» при обнаружении технической ошибки при подготовке коммерческого предложения заблаговременно уведомило организатора торгов.

Кроме того, комиссией Ярославского УФАС России установлено, что ООО «Индиго» является исполнителем по аналогичным договорам оказания услуг по вывозу снега и наледи в период 2019-2020 г. с вокзалов Северной РДЖВ Вельск, Плесецкая, Няндома, Северодвинск, Коношна, Шарья, заключенным с ОАО «РЖД».

В соответствии с вышеизложенным, Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров считает, что при сложившихся обстоятельствах, основания для включения ООО «Индиго» в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Ярославского УФАС России,

заключила:

не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения, представленные ОАО «РЖД», в отношении ООО «Индиго» (ИНН: 2901256033, ОГРНИП: 1152901001846).

 

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии А.В. Семенюк

 

К.А. Савичева

 

А.М. Бубнов

Связанные организации

Связанные организации не указаны