Решение №264/06-07 Заключение № 076/10/5-17/2022 по результатам проверки факта ... от 24 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик
Ярославский филиал АО «ЖТК»

e-mail: info@yar.rwtk.ru

<...>

Лицо, уклонившееся от заключения договора

ООО «СТК «Орион»

e-mail: s.t.k-orion@yandex.ru

Заключение № 076/10/5-17/2022

по результатам проверки факта

уклонения победителя закупки от заключения договора

20 января 2022 года                                                                                                             г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 24.01.2022)

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия), в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя Управления Гудкевич Е. В., члены Комиссии – врио начальника отдела контроля органов власти и рекламы Шарутина С. А., специалист-эксперт Артамонов А.О.,

рассмотрев сведения, представленные Ярославским филиалом АО «ЖТК» (вх. № 217 от 13.01.2022), о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «СТК «Орион» - победителя запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по демонтажу здания (Ираель) (Извещение – 32110888802), в связи с уклонением от заключения договора,

с участием:

от ООО «СТК «Орион» - <...> (по доверенности),

в присутствии <...>

у с т а н о в и л а:

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области поступили сведения, представленные Ярославским филиалом АО «ЖТК» (вх. № 217 от 13.01.2022), о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «СТК «Орион» (ИНН 7804659981, ОГРН 1197847210990) - победителя запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по демонтажу здания (Ираель) (Извещение – 32110888802), в связи с уклонением от заключения договора по результатам указанной закупки.

При вынесении решения Комиссия исходит из следующего.

01.12.2022 на официальном сайте zakupki.gov.ru Ярославским филиалом АО «ЖТК» размещено извещение № 32110888802 (далее – извещение) о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по демонтажу здания (Ираель) (далее – запрос котировок, закупка).

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок от 13.12.2021 № 79 на участие в закупке поступила заявка ООО «СТК «Орион», признанная закупочной комиссией соответствующей требованиям извещения.

Согласно протоколу заседания комиссии по осуществлению закупок от 14.12.2021 № 80 (далее – итоговый протокол) (размещен в единой информационной системе 14.12.2021) запрос котировок был признан несостоявшимся в связи с поступлением одной котировочной заявки, закупочной комиссией заказчика принято решение о заключении договора с ООО «СТК «Орион».

В соответствии с пунктом 3.19.4 извещения заказчик в течение 7 (семи) рабочих дней с даты размещения итогового протокола на сайтах, а в случае, если договор заключается с единственным участником, допущенным к участию в запросе котировок (в случае, если принято решение о заключении договора с таким участником) - с даты определения цены, направляет участнику, с которым заключается договор, проект договора. Договор может направляться, в том числе с использованием программно-аппаратных средств электронной торговой закупочной площадки (далее – ЭТЗП, ЭТП).

17.12.2021 заказчик разместил в единой информационной системе (ЕИС), а также на официальном сайте ЭТП АО «ТЭК-торг» https://www.tektorg.ru проект договора без своей подписи.

Согласно пункту 3.19.2 извещения договор по результатам запроса котировок заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения на сайтах итогового протокола.

Следовательно, ООО «СТК «Орион» надлежало направить заказчику подписанный проект договора в срок до 10.01.2022 включительно.

11.01.2022 ООО «СТК «Орион» посредством электронной почты направило в адрес заказчика письмо от 30.12.2021 № 6/21, в соответствии с которым отказалось от подписания договора.

12.01.2022 закупочной комиссией заказчика ООО «СТК «Орион» было признано уклонившимся от заключения договора на выполнение работ по демонтажу здания, что подтверждается соответствующим протоколом от 12.01.2022 № 2.

В письменных пояснениях, направленных в адрес Ярославского УФАС России (вх. № 464 от 20.01.2022), ООО «СТК «Орион» отметило, что после победы в закупке, при осуществлении осмотра объекта, подлежащего сносу и расположенного по адресу: Республика Коми, Сосногорский район, г. Сосногорск, пст. Ираель, ул. Строительная, были обнаружены обстоятельства, влекущие увеличение цены предусмотренных закупкой работ.

В частности, ООО «СТК «Орион» указало следующее:

- снос необходимо произвести в стесненных условиях в связи с непосредственной близостью к зданию железнодорожных путей, дренажной канавы и действующих коммуникаций,

- при формировании сметы расходы на вывоз мусора были рассчитаны с учетом наличия объекта размещения твердых бытовых отходов (полигона), расположенного на расстоянии 12 км от пст. Ираэль, однако данный объект был закрыт, в связи чем расстоянии до ближайшего полигона увеличилось до 142 км,

- в зимний период отсутствует проезд к объекту сноса, а выпавшие в большом количестве снежные осадки увеличивают время на производство работ и транспортировку мусора.

ООО «СТК «Орион» отметило, что данные обстоятельства не отражены в извещении о закупке, а само Общество не могло их предвидеть.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» утверждены правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее - правила направления сведений).

В силу приведенных выше положений Закона о закупках, а также подзаконных актов, при поступлении сведений об уклонении участника закупки от заключения договора антимонопольный орган должен провести проверку и установить факт уклонения данного лица от заключения договора с заказчиком (обстоятельства, свидетельствующие о намерении отказаться от заключения), и только в случае подтверждения указанного факта он может разместить сведения об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков.

В соответствии со сложившейся судебной практикой, в частности, постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.08.2019 по делу № А43-46252/2018, уклонение от заключения договора может выражаться как в совершении умышленных действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда участник закупки по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения договора.

Проанализировав доводы сторон, имеющиеся материалы, Комиссия пришла к выводу о том, что ООО «СТК «Орион», принимая решение об участии в запросе котировок (номер извещения — 32110888802), не проявило той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру проводимой конкурентной процедуры.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Участники закупки, принимая решение об участии в закупке, самостоятельно формируют предложения по оцениваемым условиям закупки, исходя из своих возможностей.

Принимая решение об участии в закупке, ООО «СТК «Орион» не учло в полной мере объективные обстоятельства, которые могли повлиять на формирование стоимости выполнения работ, что повлекло последующий отказ общества от подписания проекта договора.

Вместе с тем, подавая заявку на участие в закупке, хозяйствующий субъект должен осознавать, что он вступает не только в гражданско-правовые, но и в публично-правовые отношения, принимая во внимание наличие в рассматриваемых правоотношениях публично-правовых элементов (повышенного государственного контроля ввиду особой правосубъектности заказчика, формализованной регламентации поведения сторон в рамках проведения закупки, а также наличия негативных для сторон последствий при уклонении от установленного правопорядка).

Комиссия также учитывает, что ООО «СТК «Орион» не исполнило надлежащим образом обязанность по ознакомлению с содержанием извещения о проведении рассматриваемой закупки.

В частности, в абзаце «Требования к режиму работы» раздела 2 «Основные требования» технического задания, являющегося неотъемлемой частью извещения, указано, что ведение работ осуществляется без ограничения сезонности и погодных условий.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии признаков недобросовестного поведения в действиях ООО «СТК «Орион».

В соответствии с вышеизложенным, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», считает, что при сложившихся обстоятельствах имеются основания для включения сведений об ООО «СТК «Орион» в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Ярославского УФАС России,

з а к л ю ч и л а:

включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения, представленные Ярославским филиалом АО «ЖТК» (вх. № 217 от 13.01.2022), о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «СТК «Орион» (ИНН 7804659981, ОГРН 1197847210990).

Сведения, подлежащие включению в Реестр недобросовестных поставщиков:

Наименование: Общество с ограниченной ответственностью
«Строительно-Торговая Компания «Орион» (ООО «СТК «Орион»)

Сведения о месте нахождения юридического лица: Российская Федерация, 195221, г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, д. 100, литер а, кв. 76

ИНН ООО «Монолит»: 7804659981

Дата подведения итогов закупки: 14.12.2021, протокол заседания комиссии по осуществлению закупок от «14» декабря 2021 г. № 80

Сведения о договоре:

Наименование работ: выполнение работ по демонтажу здания

код по ОКПД: 43.11.10

валюта договора: Российский рубль

начальная цена договора: 957 499,81 руб. (девятьсот пятьдесят семь тысяч четыреста девяносто девять рублей, 81 копейка) с учетом НДС; 797 916,51 (семьсот девяносто семь тысяч девятьсот шестнадцать рублей, 51 копейка) без учета НДС

предложение победителя: 950 000,00 (девятьсот пятьдесят тысяч рублей) с учетом НДС, 791 666,67 руб. (семьсот девяносто одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть рублей, 67 копеек) без учета НДС

- срок исполнения: с даты подписания договора по 31 января 2022 г.

- код валюты договора: 643

Председатель Комиссии

 

Е. В. Гудкевич

     
     

Члены Комиссии

 

С. А. Шарутина

     
   

А. О. Артамонов

Связанные организации

Связанные организации не указаны