Определение №11625/04-01 определение от 25 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

    

 

 

 

 

№ 11625/04-01  от 25.12.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ И

ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 076/05/24-720/2019

 

«24» декабря 2019 года                                                                             г. Ярославль

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя Управления                     Гудкевич Е. В.,

члены Комиссии: начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., главный специалист-эксперт  Солодяшкина С.Д.,

рассмотрев дело № 076/05/24-720/2019, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы массажных услуг с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛА:

, привлеченный к участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, на рассмотрение дела не явился, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении данного лица.

Ярославским УФАС России в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе 25 сентября 2019 г. установлен факт распространения информации следующего содержания: «массажная студия ГАРМОНИЯ ТЕЛА Приглашаем на массаж и SPA-процедуры МАССАЖ БЕСПЛАТНО* Каждый 10 массаж бесплатно Мы делаем вашу фигуру красивее и улучшаем качество жизни! Первый массаж спины всего за 350 рублей звоните: 916-527 8-902-331-65-27 ул. Свободы 34 б, vk.com/massage.studio/garmonia.tela», размещенной во дворе дома по адресу:                  г. Ярославль, ул. Свободы, д. 34 б.

Согласно части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 804н, массаж является медицинской услугой (A21.01.001).

Вместе с тем, в рассматриваемой рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению данной медицинской услуги, необходимости получения консультации специалистов, что содержит признаки нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

На сайте массажной студии, а также в рекламе отсутствуют сведения о наличии лицензии на осуществление деятельности по оказанию массажных услуг, в связи с чем, в данном случае также усматриваются признаки нарушения пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

Руководствуясь пунктами 27, 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

           1. Рассмотрение дела № 076/05/24-720/2019  отложить.

2. Продлить срок рассмотрения дела № 076/05/24-720/2019  до  «    »                   2019 года.

3. Назначить дело № 076/05/24-720/2019  к рассмотрению на «   »                          2019 года в     часов     минут по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46.

4. представить не позднее «   »             2019 года следующие сведения (надлежащим образом заверенные документы и материалы):

- свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРИП;

- согласованный текст указанной рекламы;

- договоры, документы, свидетельствующие об оплате указанной рекламы; акты приема-сдачи выполненных работ (при наличии);

- лицензию на оказание массажных услуг;

- письменные пояснения по поводу нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с приложением соответствующих документов;

- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов.

         Явка , в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, (либо его представителя с доверенностью с указанием «на участие в деле № 076/05/24-720/2019») для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

 

Председатель Комиссии                                                                    Е. В. Гудкевич

Члены Комиссии:                                                                               А. В. Семенюк

                                                                                                              С.Д. Солодяшкина          

Связанные организации

Связанные организации не указаны