Решение б/н Признать жалобу на действия (бездействие) заказчика закупки ... от 18 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов -

МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля»

ул. Депутатская, д. 7,

г. Ярославль, 150000

e-mail: reklama@city-yar.ru

 

Заявитель –

<...>

 

Электронная площадка -

АО «Единая электронная торговая площадка»

эл. почта: info@roseltorg.ru

(для сведения)

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушение порядка проведения торгов

076/10/18.1-499/2019

13 сентября 2019 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 18.09.2019 г.)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Шарутина С.А., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Разумов И.В.,

с участием:

от организатора торгов – <...> (по доверенности),

в отсутствие заявителя, о месте и времени рассмотрения жалобы уведомленного надлежащим образом,

рассмотрев жалобу <...> на действия организатора торгов
МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля» (ИНН 7610052644, ОГРН 1027601106169), в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

в Ярославское УФАС России поступила жалоба <...> (вх. № 8669 от 04.09.2019) на действия (бездействие) заказчика закупки — МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля» (далее — Агентство), при проведении закрытого электронного аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов, период размещения – 8 лет, площадь земельного участка, торгового объекта 6 кв. м., и 9 кв. м. (номер извещения: COM26071900033).

Обжалуемые действия (бездействие) — неразмещение на электронной площадке изменений, внесенных в извещение о проведении торгов.

На заседании Комиссии представитель организатора торгов предоставил документы, запрошенные уведомлением от 06.09.2019 № 6593/06-07. С доводами, указанными в жалобе, не согласился.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего:

В части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что по правилам указанной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 15.5 решения муниципалитета г. Ярославля от 23.07.2013 140 «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Ярославля» предоставление хозяйствующим субъектам мест для размещения нестационарных торговых объектов, мест для размещения объектов сферы услуг в области досуга осуществляется путем организации торгов на право размещения соответствующего объекта, проводимых в порядке, установленном муниципалитетом города.

Соответствующий порядок организации торгов на право размещения нестационарных торговых объектов и объектов сферы услуг в области досуга на территории г. Ярославля (далее — Порядок) утвержден решением муниципалитета города Ярославля № 629 от 07.12.2015.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено следующее:

26.07.2019 на электронной торговой площадке АО «Единая электронная торговая площадка» организатором торгов были размещены извещение
COM26071900033 и аукционная документация.

15.08.2019 Агентством получено уведомление Ярославского УФАС России о приостановлении проведения рассматриваемой конкурентной процедуры в связи с поступлением в антимонопольный орган жалоб на действия организатора торгов.

Поскольку торги были приостановлены антимонопольным органом на стадии подачи заявок, после принятия 21.08.2019 решения о признании жалоб необоснованными (данные решения были изготовлены в полном объеме 26.08.2019) и отмене приостановления торгов, Агентством 27.08.2019 было подготовлено извещение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Ярославля. Согласно новой редакции извещения организатором торгов изменена дата окончания срока подачи заявок — 05.09.2019; дата начала рассмотрения заявок на участие в аукционе — 06.09.2019; дата проведения аукциона — 11.09.2019.

Как следует из содержания жалобы, новая редакция извещения не была размещена организатором торгов на электронной торговой площадке АО «Единая электронная торговая площадка».

На заседании Комиссии представитель Агентства пояснил, что 27.08.2019 организатором торгов в адрес оператора электронной площадки посредством электронной почты направлена новая редакция извещения о проведении рассматриваемого электронного аукциона. Кроме того, 28.08.2019 Агентством в адрес главного редактора МКП «Редакция газеты «Городские новости» г. Ярославля» направлено письмо с просьбой опубликовать 31.08.2019 в вышеназванной газете извещение о внесении изменений в извещение о проведении рассматриваемого электронного аукциона. Также данное извещение было размещено на официальном портале г. Ярославля в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией было установлено, что на электронной торговой площадке АО «Единая электронная торговая площадка» отсутствует прикрепленный файл извещения о внесении изменений в извещение о проведении рассматриваемого электронного аукциона. Вместе с тем, на странице данных торгов, сформированной с использованием функционала электронной торговой площадки дата окончания срока подачи заявок, дата начала рассмотрения заявок на участие в аукционе и дата проведения аукциона изменены в соответствии с новой редакцией извещения.

Кроме того, как сообщил представитель Агентства на заседании Комиссии, 06.09.2019 организатором торгов на основании пункта 2.3 Порядка принято решение об отказе от проведения электронного аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов (номер извещения: COM2607190003) в связи с наличием технических проблем на электронной торговой площадке, связанных с просмотром (скачиванием) документов, приложенных претендентами на участие в аукционе в составе заявок. В тот же день извещение об отказе от проведения рассматриваемого аукциона было опубликовано на электронной торговой площадке.

Поскольку внесенные организатором торгов изменения в извещение о проведении рассматриваемого аукциона были отражены на странице торгов на сайте электронной торговой площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на официальном портале г. Ярославля, а также опубликованы в газете «Городские новости» г. Ярославля, Комиссия полагает, что заинтересованные лица были надлежащим образом уведомлены об изменении даты окончания срока подачи заявок, даты начала рассмотрения заявок на участие в аукционе, а также даты проведения аукциона. Кроме того, обжалуемое бездействие Агентства не повлекло нарушение прав потенциальных участников рассматриваемого электронного аукциона, так как организатор торгов отказался от проведения аукциона.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу <...> (вх. № 8669 от 04.09.2019) на действия (бездействие) заказчика закупки — МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля» (ИНН 7610052644,
ОГРН 1027601106169)
, при проведении закрытого электронного аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов, период размещения – 8 лет, площадь земельного участка, торгового объекта 6 кв. м., и 9 кв. м. (номер извещения: COM26071900033), необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Ярославского УФАС России от 06.09.2019 № 6593/06-07.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии С.А. Шарутина

 

И.В. Разумов

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны