Решение б/н Было принято решение о включении в РНУ от 8 октября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов -

Муниципальное казённое

учреждение «Агентство по

аренде земельных участков

города Ярославля»

150000, Ярославль,

Комсомольская ул., д. 45

тел.: (48532) 22165

e-mail: agentstvo@city-yar.ru

Лицо, уклонившееся от

заключения договора -

 

 

Решение по делу

№ 06-07/20р-19

04 октябпя 2019 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме .08.09.2019).

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению обращений о включении в реестр недобросовестных участников аукциона (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя Ярославского УФАС России Гудкевич Е.В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов государственных власти и рекламы Семенюк А.В., главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Шарутина С.А., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Бубнов А.М.

Организатор торгов - управление муниципального имущества, градостроительства и земельных отношений города Ярославля (далее - управление) представителей на рассмотрение дела не направило, о времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом.

Лицо, уклоняющееся от заключения договора —  на рассмотрение дела не явился, представителей не направил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Комиссией принято решение о рассмотрении дела в отсутствии сторон.

Рассмотрев в соответствии с Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра (далее также — Порядок), утвержденным Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15, сведения о включении в реестр недобросовестных участников аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, направленные управлением в отношении   и осуществив проверку факта уклонения участника торгов –
, от заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Ярославская обл., Заволжский район, посёлок Толга, участок 55 с кадастровым номером 76:23:022409:1398.

 

у с т а н о в и л а:

управление в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, Порядка ФАС России, направило в Ярославское УФАС России обращение о включении в реестр недобросовестных участников аукциона сведений в отношении  (вх. № 8925 от 11.09.2019).

Организатор торгов представил сведения и документы, предусмотренные пунктом 29 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, а также пунктом 5 Порядка.

Принимая решение по делу, Комиссия исходит из следующего.

В силу пункта 5 Порядка управление направило в Ярославское УФАС России документы, подтверждающие факт недобросовестности участника аукциона.

Согласно представленным организатором торгов документам, управлением 05.07.2019 года на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru размещено извещение № 040719/26583443/803 о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельного участка, расположенного по адресу: Ярославская обл., Заволжский район, посёлок Толга, участок 55 с кадастровым номером 76:23:022409:1398 (далее — Аукцион), начальная цена предмета аукциона – 11 891 руб.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 06.08.2019 № 154 заявка  с порядковым номером № 1 от 31.07.2019 принята организатором торгов, а сам Петропавловский А.И. допущен к участию в торгах.

Согласно протоколу о результатах Аукциона от 07.08.2019 № 154 победителем торгов на право заключения договоров аренды земельного участка, расположенного по адресу: Ярославская обл., Заволжский район, посёлок Толга, участок 55 с кадастровым номером 76:23:022409:1398, стал , как предложивший наибольшую цену (3 305 041 рублей).

Исходя из пункта 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

09.08.2019 Управление направило подписанные со своей стороны проекты договоров аренды земельного участка  заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно п. 30 ст. 39.12 ЗК РФ в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Следовательно, проекты указанных договоров в подписанном виде  должен был направить в адрес Управления, с учётом положений ст. 193 ГК РФ, не позднее 09.09.2019.

В материалы дела представлен отчёт об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 15000038874354, согласно которому12.08.2019  получены три экземпляра договора аренды вышеназванного земельного участка. Данные проекты договоров не были направлены в подписанном виде в адрес Управления в течение 30 дней со дня их направления.

Согласно протоколу от 10.09.2019 управлением  был признан уклонившимся от подписания договора аренды земельного участка.

В силу пункта 27 статьи 39.12 Земельного Кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

В соответствии с пунктом 8 Порядка, рассмотрение обращения осуществляется комиссией, созданной на основании приказа руководителя Федеральной антимонопольной службы или ее территориального органа (далее - комиссия), в течение 10 рабочих дней с даты регистрации сведений и документов в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы или ее территориальном органе с участием представителей уполномоченного органа и представителей лица, сведения о котором направлены уполномоченным органом для включения в реестр.

Основанием для включения в реестр недобросовестных участников аукциона является только такие действия, выразившиеся в уклонении лица от заключения контракта, которые предполагают его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия).

В рассматриваемой ситуации недобросовестное поведение , по мнению Комиссии, усматривается в ненаправлении подписанных им проектов договоров аренды земельного участка без уважительных причин. Пояснений и иных доказательств уважительности причин ненаправления подписанных проектов договоров аренды земельного участка  не предоставил. Более того, Ярославское УФАС России надлежащим образом уведомило  о рассмотрении вопроса о включении в отношении него сведений в реестр недобросовестных участников аукциона, что подтверждается Отчётом об отслеживании отправлений с почтовым идентификатором № 15099139516607, однако  не связался с Ярославским УФАС России. Также Ярославское УФАС России предприняло несколько безуспешных попыток связаться с  по указанному им в заявке контактному телефону.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что представленных управлением фактов и доказательств достаточно для включения сведений в отношении  в реестр недобросовестных участников аукциона.

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктом 12 Порядка, Комиссия

р е ш и л а:

включить в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, сведения, представленные управлением, в отношении, ИНН 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

Члены Комиссии С.А. Шарутина

А.М. Бубнов

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны