Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы на нарушение поря... от 3 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик -

АО «Волна»

Мышкинский пр-д, д. 10,

пом. 14, г. Ярославль, 150049

e-mail: yurist@volnayar.ru

 

Заявитель

ООО «Интеграл Строй»

ул. Маршала Конева, д. 8а,

кв. 95, г. Вологда, 160013

e-mail: lsvolyandex.ru

 

Электронная торговая площадка

ООО «РТС-Тендер»
e-mail: ko@rts-tender.ru

(для сведения)

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушение порядка проведения закупки

076/10/18.1-1118/2020

30 ноября 2020 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 03.12.2020 г.)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Лебедева С.Н., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В. главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы
Шарутина С.А., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Давыдова А.М.,

с участием:

от АО «Волна» — <...>. (по доверенности),

от ООО «Интеграл Строй» — директора ООО «Интеграл Строй» <...>,

рассмотрев жалобу ООО «Интеграл Строй» (вх. № 13231 от 23.11.2020) на действия заказчика – АО «Волна» (ИНН 7604337923, ОГРН 1187627001748), в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «Интеграл Строй»
(вх. № 13231 от 23.11.2020) на действия (бездействие) заказчика — АО «Волна», при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора выполнения работ по устройству помещений парных бань (извещение
№ 32009625170).

Обжалуемые действия (бездействие): неправомерное отклонение заказчиком заявки ООО «Интеграл Строй»; отсутствие в закупочной документации указания на то, в какой части заявки участнику закупки надлежит представить запрашиваемые заказчиком документы; нарушение срока составления рассмотрения заявок.

На заседании Комиссии представитель заказчика представил документы, запрошенные уведомлением от 26.11.2020 № 12988/06-07, с доводами, указанными в жалобе, не согласился.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что по правилам указанной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее:

28.10.2020 на официальном сайте zakupki.gov.ru АО «Волна» размещено извещение № 32009625170 и документация о проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора выполнения работ по устройству помещений парных бань.

18.11.2020 на участие в рассматриваемой закупке поступила заявка
ООО «Интеграл Строй».

Подпунктом «в» пункта 15 Извещения о проведении запроса предложений в электронной форме на выполнение работ по устройству помещений парных бань
(далее — Извещение) установлено, что
участник закупки должен включить в состав заявки документы, подтверждающие его соответствие вышеуказанным требованиям, в том числе оригинал (цветной скан) либо заверенную копию (цветной скан) устава в действующей редакции.

Согласно пункту 13 Извещения комиссия по осуществлению конкурентной закупки рассматривает заявки на участие в запросе предложений на соответствие требованиям, установленным настоящей документацией к запросу предложений в электронной форме. Заявка на участие в запросе предложений признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящей документации к запросу предложений, а участник запроса предложений, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику запроса предложений и указаны в настоящей документации к запросу предложений.

В соответствии с Протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений № 1899854 от 19.11.2020 ООО «Интеграл Строй» отказано в допуске к участию в закупке по следующему основанию: «Непредставление обязательных документов и (или) наличие в обязательных документах недостоверных сведений об участнике закупки (не предоставлен оригинал (цветной скан) либо заверенная копия (цветной скан) устава в действующей редакции)».

Как следует из содержания жалобы, заявитель полагает, что закупочной комиссией заказчика неправомерно отказано в допуске ООО «Интеграл Строй» к участию в рассматриваемой закупке, поскольку обществом в составе заявки представлены все требуемые заказчиком документы.

В соответствии с пунктом 8.2 Регламента работы электронной площадки «РТС-Тендер» для корпоративных закупок, утвержденного Приказом Генерального директора ООО «РТС-Тендер» № 54-П/20 от 19.11.2020 (далее — Регламент работы электронной площадки), заявка на участие в закупке формируется лицом в личном кабинете данной электронной площадки.

На заседании Комиссии представителем ООО «Интеграл Строй» произведена демонстрация личного кабинета данного участника закупки на электронной площадке ООО «РТС-Тендер». В частности, заявителем представлена на обозрение заявка
ООО «Интеграл Строй» на участие в рассматриваемой конкурентной процедуре, в ходе изучения содержания которой Комиссией установлено отсутствие среди представленных заявителем документов устава общества.

Представитель ООО «Интеграл Строй» указал, что на электронной торговой площадке ООО «РТС-Тендер» размещены учредительные документы общества, которые прикреплялись им при прохождении процедуры аккредитации на данной площадке.

Комиссия полагает, что данное обстоятельство не освобождает участника закупки от обязанности представления в составе заявки поименованных в Извещении документов.

Таким образом, отклонение заявки ООО «Интеграл Строй» по изложенным в Протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений № 1899854 от 19.11.2020 основаниям является правомерным.

Как указывает заявитель, Извещение не содержит положений о том, в составе какой части заявки участникам закупки надлежит представить поименованные в пункте 15 Извещения документы, что, по мнению ООО «Интеграл Строй», не позволяет участникам закупки надлежащим образом оформить подаваемые ими заявки.

Согласно пункту 8.8 Регламента работы электронной площадки заявки на участие в запросе предложений с двумя частями заявок состоят из двух частей и ценового предложения. Подача заявки осуществляется посредством заполнения экранной формы заявки и приложения предусмотренных закупочной документацией и извещением документов (пункты 8.9, 8.12 вышеназванного Регламента).

Посредством изучения экранной формы заявки ООО «Интеграл Строй», продемонстрированной на заседании Комиссии представителем заявителя, Комиссией установлено, что, исходя из наименований разделов формы заявки, которую надлежит заполнить участникам закупки на электронной площадке ООО «РТС-Тендер», первая часть заявки предусматривает возможность прикрепления электронных документов, содержащих сведения о товаре, вторая часть — документов, содержащих сведения об участнике закупки. Руководствуясь данными требованиями ООО «Интеграл Строй» в составе второй части заявки правомерно представило поименованные в пункте 15 Извещения документы (выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявку и пр.) за исключением устава общества.

Таким образом, несмотря на отсутствие подробной регламентации в Извещении порядка представления указанных в пункте 15 Извещения документов, функционал электронной площадки позволяет участникам закупки определить, в какой части заявки надлежит представлять запрашиваемые заказчиком документы исходя из их содержания. Кроме того, отсутствие обжалуемой заявителем конкретизации Извещения не исключает обязанность представления участником закупки указанных документов в составе заявки.

Как следует из содержания Протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений № 1899854 от 19.11.2020 заявка второго участника рассматриваемой закупки ООО «ТОРРУС» признана соответствующей предъявляемым заказчиком требованиям. Следовательно, второй участник закупки также надлежащим образом исполнил указанное в пункте 15 Извещения требование заказчика.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что рассматриваемый довод ООО «Интеграл Строй» является необоснованным.

В соответствии с пунктом 13 Извещения рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в запросе предложений, подведение итогов запроса предложений будет осуществляться 20 ноября 2020 года по адресу: г. Ярославль, Мышкинский пр-д, д. 10.

Как указывает заявитель, в нарушение пункта 13 Извещения Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений № 1899854 подписан и размещен в Единой информационной системе в сфере закупок 19.11.2020.

Согласно части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Рассмотрение и оценка закупочной комиссией заказчика первых частей заявок на участие в закупке, произведенная ранее установленной в пункте 13 Извещения даты, но после окончания срока подачи заявок, который в соответствии с пунктом 12 Извещения завершился 18.11.2020 в 10 часов 00 минут, не нарушает права и законные интересы заявителя, что свидетельствует об отсутствии у Комиссии полномочий по рассмотрению данного довода в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Интеграл Строй» (вх. № 13231 от 23.11.2020) на действия (бездействие) заказчика — АО «Волна» (ИНН 7604337923,
ОГРН 1187627001748), при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора выполнения работ по устройству помещений парных бань (извещение № 32009625170)
необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением от 26.11.2020 № 12988/06-07.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии С.Н. Лебедева

 

Члены Комиссии А.В. Семенюк

 

С.А. Шарутина

 

А.М. Давыдова

Связанные организации

Связанные организации не указаны