Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы на нарушения при... от 15 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик-

 

АО «Ярославская электросетевая

компания»

 

150042, г. Ярославль,

ул. Блюхера, д. 26

 

omts@yarrsk.ru

 

Заявитель-

 

ООО «Спрутнэт»

 

109444, г. Москва,

ул. Сормовская, д. 3, корп. 2, кв. 97

 

info@sprutnet-gsm.ru

 

 

 

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов и порядка заключения договоров № 076/07/3-124/2019

 

13 мая 2019 года г. Ярославль

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Волкова Л.А., специалист-эксперт Пелевина С.А.,

с участием представителей:

- от заказчика — АО «Ярославская электросетевая компания» (далее- АО «ЯрЭСК»)<...>, <...> (по доверенностям);

- от заявителя — ООО «Спрутнэт» (далее- Общество)- представитель на заседание Комиссии не явился, доказательства надлежащего уведомления содержатся в материалах жалобы,

рассмотрев жалобу ООО «Спрутнэт» на действия заказчикаАО «ЯрЭСК», в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

у с т а н о в и л а:

 

в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «Спрутнэт» (вх. № 3918 от 26.04.2019) на действия заказчика при организации и проведении закупки.

Обжалуемая закупказапрос котировок в электронной форме на право заключения Договора поставки модемов передачи данных для нужд АО «ЯрЭСК» (149зк).

Обжалуемые действия (бездействие)необоснованный отказ Заказчика в допуске к участию ООО «Спрутнэт» в закупке.

ООО «Спрутнэт» в жалобе указало, что предлагаемый Обществом к участию в закупке товар не имеет требуемого Заказчиком крепления на din-рейку, а также встроенного источника питания АС (от 90 до 264 В, частота 50 Гц), однако, данные параметры ООО «Спрутнэт» предполагало установить дополнительно.

Представители АО «ЯрЭСК» не признали нарушений при проведении закупки, представили на заседание Комиссии пояснения по существу жалобы, документы и материалы, запрошенные уведомлением о поступлении жалобы от 30.04.2019 № 3190/06-07, а также пояснили, что заявка ООО «Спрутнэт» была отклонена Заказчиком обосновано, вследствие несоответствия предлагаемого Обществом товара требованиям закупочной документации. Представитель АО «ЯрЭСК» также пояснил, что при дополнительной установке на предлагаемый Обществом модем передачи данных крепления на din-рейку может быть повреждена герметичность модема, а увеличение мощности источника питания требует дополнительной установки Заказчиком разъема электрических сетей (розетки), что в совокупности влечет дополнительные обременения для Заказчика. Кроме того, в заявке ООО «Спрутнэт» не было указано о намерениях участника закупки устанавливать какие-либо дополнительные опции для предлагаемого товара.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Извещение о проведении запроса котировок в электронной форме АО «ЯрЭСК» и документация были размещены 05.04.2019 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://zakupki.gov.ru), на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» по адресу www.utp.sberbank-ast.ru, на сайте АО «ЯрЭСК» (http://yarrsk.ru/.)

В силу части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Согласно пункту 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В силу пункта 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к участникам такой закупки.

Целью Закона о закупках является осуществление закупочной деятельности с учетом максимального удовлетворения потребностей заказчика к закупаемым товарам, работам, услугам.

Согласно пункту 3.3.1.1 закупочной документации Участник закупки должен подготовить заявку, включающую, в частности, техническое предложение на поставку продукции (подраздел 4.2, форма 2), а также документы, подтверждающие соответствие Участника требованиям настоящей документации (подраздел 2.4).

В силу пункта 2.4.2 закупочной документации в составе своей заявки Участник должен предоставить руководство(а) по эксплуатации, или инструкцию(и) по эксплуатации, или другую документацию, заверенную производителем (на каждый тип предлагаемого оборудования). Данный документ должен содержать подтверждение технических характеристик, заявленных Участником оборудования в техническом предложении (подраздел 4.2).

Согласно пункту 3.6.2.4 d) по результатам проведения отборочной стадии Комиссия по запросу котировок имеет право отклонить Заявки, которые поданы Участниками, не предоставившими документы, требуемые настоящей документацией, либо в представленных документах имеются недостоверные сведения об Участнике или о предлагаемой им продукции.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Технического задания закупочной документации модем передачи данных должен содержать встроенный источник питания АС (от 90 до 264 В, частота 50 Гц).

В силу пункта 3.1.3 Технического задания закупочной документации модем передачи данных должен иметь крепление на din-рейку.

Проанализировав заявку ООО «Спрутнэт», Комиссия пришла к выводу о том, что в техническом предложении на поставку продукции Общество указало наличие у предлагаемого модема встроенного источника питания АС (от 90 до 264 В, частота 50 Гц), а также крепления на din-рейку.

Вместе с тем в руководстве по эксплуатации (модем GSM/GPRS SprutNet PRO2 BGS2 RS232/RS485), представленном в Заявке ООО «Спрутнэт», отсутствует указание о наличии у модема крепления на din-рейку. Диапазон входного напряжения питания указан в пределах «+8В...+36В».

Таким образом, руководство по эксплуатации не содержит подтверждения технических характеристик, заявленных Участником оборудования в техническом предложении.

Следовательно, Заказчиком правомерно был сделан вывод о непредставлении Участником закупки документов, требуемых настоящей документацией, а также об имеющихся недостоверных сведениях о предлагаемой Участником продукции, вследствие чего заявка ООО «Спрутнэт» была отклонена Заказчиком на основании пункта 3.6.2.4 d).

В действиях Заказчика отсутствуют признаки нарушения Закона о закупках, Закона о защите конкуренции.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

р е ш и л а:

 

1. Признать жалобу ООО «Спрутнэт» (вх. № 3918 от 26.04.2019) на действия заказчика закупки – АО «ЯрЭСК», при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения Договора поставки модемов передачи данных для нужд АО «ЯрЭСК» (149зк), необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением о поступлении жалобы и о приостановлении закупки для рассмотрения жалобы по существу от 30.04.2019 № 3190/06-07.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

Члены Комиссии Л.А. Волкова

С.А. Пелевина

Связанные организации

Связанные организации не указаны