Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы на нарушения при ... от 7 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов -

Комитет по управлению

муниципальным имуществом мэрии

г. Ярославля

150000, г. Ярославль,

ул. Депутатская, д. 9

e-mail: kumi-yar@mail,ru

 

Заявитель -

ООО «АиД»

150014, г. Ярославль, ул. Рыбинская,

д. 9, оф. 5

e-mail: mcentr2011@inbox.ru

 

 

 

Решение по результатам рассмотрения жалобы

на нарушения при организации и проведении торгов

и порядка заключения договоров

076/09/18.1-110/2019

 

29 апреля 2019 года г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 07.05.2019 г.)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению жалобы на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А.В., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Шаганц А.А., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Савичева К.А.,

с участием:

от заявителя – ООО «АиД» – <...> (по доверенности);

от организатора торгов – комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля – <...>, <...> (по доверенностям),

рассмотрев жалобу ООО «АиД» на действия организатора торгов - Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля (ИНН 7601000992, ОГРН 1027600684100), в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

у с т а н о в и л а:

 

в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО «АиД» (вх. № 3710 от 22.04.2019) на действия (бездействие) организатора (заказчика) торгов – Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, при проведении открытого аукциона в электронной форме № 130219/0163564/01 по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 5в.

Обжалуемые действия (бездействие) — осуществление заказчиком закупки с нарушениями требований Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», выразившимися в необоснованном отклонении заявки ООО «АиД», недостоверной информации о способе продажи имущества. Заявитель поддержал доводы, изложенные в своей жалобе.

Заказчик закупки не признал нарушений, представил на заседание Комиссии документы и материалы, запрошенные уведомлением о поступлении жалобы от 24.04.2019 № 2962/06-07.

Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы, в числе прочих на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

15 марта 2019 года на сайте www.torgi.gov.ru Комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля размещено информационное сообщение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 130219/0163564/01 по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 5в.

Согласно информационному сообщению датой рассмотрения заявок является 17 апреля 2019 года, датой подведения итогов является 18 апреля 2019 года.

В период действия срока приема заявок организатору поступили 3 заявки на участие в аукционе от ООО «ЭКСПЛУАТАЦИЯ-ЯР», <...>, ООО «АиД».

В соответствии с протоколом о признании претендентов участниками аукциона в электронной форме от 17 апреля 2019 года ООО «ЭКСПЛУАТАЦИЯ-ЯР», <...> признаны участниками аукциона в электронной форме, заявка которых соответствуют требованиям действующего законодательства и информационного сообщения, ООО «АиД» отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме, на основании пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации).

Согласно протоколу об итогах аукциона в электронной форме от 18 апреля 2019 года победителем признана <...>.

Доводы жалобы не могут быть признаны обоснованными в силу следующего.

1. Заявитель указывает на то что, в информационном сообщении указано, что продажа недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 5В, производится в форме публичного предложения, а в протоколе об итогах указано, что продажа проводилась в форме открытого аукциона.

На заседании комиссии Ярославского УФАС России представители Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля пояснили, что в информационном сообщении, опубликованном 15 марта 2019 года на сайте www.torgi.gov.ru была допущена техническая ошибка и вместо «порядка проведения аукциона» было указано «порядок проведения продажи посредством публичного предложения». 03 апреля 2019 года в информационное сообщение были внесены изменения, допущенная техническая ошибка была устранена.

Данная техническая ошибка не повлияла на права и законные интересы участников или потенциальных участников, так как установленный организатором торгов срок для подачи заявок позволял сформировать заявку или изменить ранее поданные заявки с учетом внесенных изменений в информационное сообщение.

2. В соответствии с информационным сообщением юридические лица в составе заявки на участие в аукционе должны представить документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица и подписанное его руководителем письмо).

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон о приватизации» одновременно с заявкой претенденты (юридические лица) представляют в том числе документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо).

Заявитель указывает на то, что ООО «АиД» в составе заявки была представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой, учредителем ООО «АиД» является физическое лицо, 100% долей в уставном капитале принадлежат ему, соответственно данный документ, содержит сведения об отсутствии доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица.

В соответствии с частью 8 статьи 18 Закона о приватизации претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

- представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

- заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

- не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

Перечень оснований отказа претенденту в участии в аукционе является исчерпывающим.

Учитывая вышеизложенное, в информационном сообщение и Законе о приватизации прямо предусмотрено, что документом, содержащим сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица является реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо.

ООО «АиД» в составе заявки не был представлен реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо.

Таким образом, ООО «АиД» в составе заявки представило не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении, что повлекло правомерное отклонение организатором торгов заявки ООО «АиД».

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

р е ш и л а:

 

1. Признать жалобу ООО «АиД» (вх. № 3710 от 22.04.2019) на действия (бездействие) организатора (заказчика) торгов – Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля (ИНН 7601000992, ОГРН 1027600684100), при проведении открытого аукциона в электронной форме № 130219/0163564/01 по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 5в необоснованной.

2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Ярославского УФАС России от 24.04.2019 № 2962/06-07.

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич

 

Члены Комиссии А.В. Семенюк

 

А.А. Шаганц

 

К.А. Савичева

Связанные организации

Связанные организации не указаны