Решение б/н Решение по рассмотрению жалобы ООО "ЗНАК" о нарушении зако... от 4 января 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по рассмотрению жалобы  26

  о нарушении законодательства при размещении заказа

 

1 апреля 2011 года                                                           г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, 7

 

#G1#G0Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов  в составе:

Председателя комиссии:  заместителя руководителя Забайкальского УФАС России;

Членов комиссии:

           главного государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти, ведущего специалиста – эксперта этого же отдела, рассмотрев жалобу, поступившую от ООО «ЗНАК» (далее - заявитель) на нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» уполномоченным органом – Департаментом государственных закупок Забайкальского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставу бланков документов государственного образца, 

в присутствии представителей уполномоченного органа, представителя заявителя,

 

УСТАНОВИЛА:

24 марта 2011 года в Забайкальское УФАС России поступила жалоба от ООО «ЗНАК» на действия уполномоченного органа при проведении указанного открытого аукциона.

По мнению заявителя, уполномоченным органом необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе. Основанием отказа не может служить отсутствие доверенности на осуществление действий от имени участника размещения заказа, так как действующая до 31.12.2011 доверенность, размещена на площадке «РТС-Тендер». Просит рассмотреть жалобу по существу, выдать предписание о проведении рассмотрения вторых частей  заявок повторно.

Представители уполномоченного органа жалобу не признают, считают действия единой комиссии законными и обоснованными. Просят жалобу ООО «ЗНАК» признать необоснованной. В подтверждение своих доводов уполномоченным органом представлено информационное письмо ООО «РТС-тендер», подписанное генеральным директором.

В ходе рассмотрения жалобы установлено.

04 марта 2011 года уполномоченным органом объявлен открытый аукцион в электронной форме на поставу бланков документов государственного образца. Начальная (максимальная) цена контракта составляет х рублей.

При рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе 18 марта 2011 года единственный участник размещения заказа с порядковым номером 1 (ООО «ЗНАК»)  допущен к участию в открытом аукционе.

При подведении итогов открытого аукциона заявка участника размещения заказа ООО «ЗНАК» признана несоответствующей требованиям документации об аукционе и пункту 1 части 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов. Основанием несоответствия заявки является наличие доверенности с истекшим сроком полномочий на представление интересов от имени участника размещения заказа.  

При проведении внеплановой проверки комиссией Забайкальского УФАС Росси выявлено, что сведения об участнике размещения заказа ООО «ЗНАК» размещенные на электронной площадке «РТС-Тендер» содержат доверенность, выданную заместителю директора на представление интересов от участника размещения заказа. Данная доверенность размещена на площадке в разделе «копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации на электронной площадке от имен участника размещения заказа – юридического лица». Файл добавлен в «Документы участника» - 21.01.2011. Данный факт подтверждается письмом исх. № 10-311 от 29.03.2011.

Согласно части 1 статьи 41.11 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 20 статьи 41.10 закона, на соответствие их требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.

Часть 20 статьи 41.10 устанавливает, обязанность оператора электронной площадки направить заказчику, уполномоченному органу протокол, вторые части заявок на участие в открытом аукционе, а также документы участников, предусмотренные пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке.

Копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации на электронной площадке от имени участника размещения заказа оператором электронной площадки не направляются.

Так, заявка ООО «Знак» подписана заместителем директора общества Алёшиным Д.И. и должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. Комиссией установлено, что для рассмотрения комиссией уполномоченного органа оператором электронной площадки направлен пакет документов на дату и время окончания подачи заявок:

- копия выписки из ЕГРЮЛ от 14.07.2010;

- копии учредительных документов участника размещения заказа;

- копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации от имени участника размещения заказа;

- доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа;

- копии документов, подтверждающих полномочия руководителя;

- решение об одобрении или о совершении по результатам открытых аукционов в электронной форме сделок от имени участника размещения заказа;

- копия выписки из ЕГРЮЛ от 08.12.2010;

- копии документов, подтверждающих полномочия руководителя.

Данным пакет документов содержит доверенность, выданную от имени директора ООО «ЗНАК», подтверждающую право подписывать от имени общества документы, предусмотренные процедурами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок и др. Срок действия доверенности истек 31.12.2010.

Так как отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 Закона определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе, заявка ООО «ЗНАК» признана несоответствующей требованиям документации об аукционе обоснованно. Кроме того, в соответствии с письмом  ООО «РТС-тендер» доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа от 14.01.2011 размещена 18.03.2011 – после даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.

Нарушений при размещении указанного открытого аукциона комиссия Забайкальского УФАС России   не выявлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 94 «О федеральном органе исполнительной власти …..», пунктом 1 части 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов,  Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

1.       Признать жалобу ООО «ЗНАК» необоснованной.

 

 

 

Председатель комиссии                                                                                   

 

  Члены Комиссии:                                                                                                

Связанные организации

Связанные организации не указаны