Решение б/н Решение по жалобе Общества с ограниченной «Атлант» (далее – ... от 17 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению жалобы № 18 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии – руководитель управления;

Члены Комиссии:

 начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы.

специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы.

при участии:

<...> – директора ООО «Атлант»;

<...> – представителя ООО «Атлант» (доверенность от 15 мая 2019 года);

<...> – представителя Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов (доверенность № 2 от 9 января 2019 года),

<...> – начальника отдела капитального ремонта многоквартирных домов управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства территориального развития Забайкальского края (доверенность № 6 от 21 марта 2019 года);

<...> – ведущего консультанта отдела правового обеспечения и кадров Министерства территориального развития Забайкальского края (доверенность № 02-15418 от 19 декабря 2016 года);

<...> – генерального директора ООО «Вектор;

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной «Атлант» (далее – Заявитель, ООО «Атлант») (ИНН 753683354) на действия Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов (далее – Организатор электронного аукциона) при проведении электронного аукциона № РТС275А190055 на право выполнения работ и (или) оказания услуг по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения в многоквартирных домах в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

6 мая 2019 года (вх.№ 2416) в Забайкальский УФАС России поступила жалоба ООО «Атлант», из которой следует, что 29 апреля 2019 года на электронной торговой площадке РТС-Тендер (https://www.rts-tender.ru/) был проведен электронный аукцион РТС275А190055 на право выполнения работ и (или) оказания услуг по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г. Чита, ул. Балябина, д. 17, Забайкальского рабочего, д. 36.

Организатором проведения данного аукциона являлся Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

В результате проведения указанного аукциона победителем было признано ООО «Автоматика», второе место было признано за ООО «Вектор», и третье – за ООО «Атлант».

Заявитель полагает, что в ходе проведения данного электронного аукциона было нарушено законодательство Российской Федерации в области защиты конкуренции, в связи с чем, результаты данного аукциона являются незаконными.

В соответствии с частью 3 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс РФ) один из обязательных требований к участию конкурентного способа заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов у СРО компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного за счет взносов членов СРО, изъявивших желание принимать участие в конкурентных закупках. Такие члены СРО в силу части 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ не могут быть освобождены от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО.

Исходя из буквального толкования положений Градостроительного кодекса РФ следует, что подрядная организация не имеет право заключать договоры по итогам проведения конкурентных процедур в случае невнесения взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО, членов которой она является.

Как следует из общедоступных данных о членах саморегулируемых организаций, размещенных на сайте Национального объединения строителей (http://nostroy.ru/) ООО «Вектор» является членом саморегулируемой организации, однако это общество не внесло взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Таким образом, по мнению Заявителя, допуск Забайкальским фондом капитального ремонта многоквартирных домов ООО «Вектор» к участию в электронном аукционе в нарушение обязательных единых требований к участникам конкурентных процедур в части оплаты компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств дает необоснованные и незаконные преимущества ООО «Вектор» и нарушает права ООО «Атлант», как участника данного аукциона.

Заявитель считает, что результаты данного аукциона являются незаконными и не могут быть положены в основу заключения договора с ООО «Вектор».

Так же Заявитель ссылается на пункт 220 Постановления Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615, который содержит норму, позволяющую организатору торгов не заключать договор с победителем аукциона, в случае установления фактов несоответствия такого участника обязательным требованиям законодательства.

На сегодняшний день ведением Реестра квалифицированных подрядных организаций на территории Забайкальского края занимается Министерство территориального развития Забайкальского края. Присутствие в данном реестре ООО «Вектор» в дальнейшем может послужить основанием для неправомерного допуска этой организации к электронным аукционам по заключению договоров капитального ремонта многоквартирных домов.

В связи с этим ООО Атлант поясняет, что Министерство территориального развития Забайкальского края должно предпринять меры по исключению ООО «Вектор» из Реестра квалифицированных подрядных организаций, как не соответствующего обязательным требованиям, заявляет ООО «Атлант».

Рассмотрение жалобы назначено на 16 мая 2019 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 1.

На заседании Комиссии Заявители доводы жалобы поддержали в полном объеме. Организатор торгов с доводами жалобы не согласился.

Комиссия Забайкальского УФАС России, заслушав доводы и возражения присутствующих сторон, изучив документы, представленные в материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 5 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) привлечение Фондом капитального ремонта многоквартирных домов подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанными нормами Правительством Российской Федерации утверждено постановление 1 июня 2016 года № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг, в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Положение № 615).

На основании Положения № 615, в электронном аукционе по установленному предмету электронного аукциона либо осуществлении закупки, в случаях предусмотренных пунктом 193 указанного Положения имеют право принимать участие подрядные организации, включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций, сформированных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным субъектом Российской Федерации на ведение такого реестра.

Министерство территориального развития Забайкальского края 14 марта 2017 года проведен предварительный отбор подрядных организаций для включения в реестр квалификационных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является выполнение работ по капитальному ремонту имущества многоквартирных домов, что подтверждается протоколом проведения предварительного отбора № 1- ПО(3).КР.2017.

ООО «Вектор» было включено в реестр квалифицированных подрядных организаций на основании протокола заседания комиссии по проведению предварительного отбора № 1-ПО(3).КР.2017 по предмету «Выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов».

В разделе V Положения № 615 «Требования к участникам предварительного отбора» Документации на основании абзаца 2 подпункта «а» пункта 23 Порядка, действовавшего на момент проведения данного предварительного отбора, установлено следующее требование:

«наличие у Участника выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работникам, перечень которых установлен приказом Министерства регионального развития российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ инженерных изысканий, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность лбъектов капитального строительства (далее – Приказ Минрегиона РФ №624).

В разделе VI Положения № 615 «Требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в предварительном отборе» Документации на основании абзаца 2 подпункта «б» пункта 38 Порядка, действовавшего на момент проведения предварительного отбора, установлено, что заявка должна содержать копию свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к работам, установленным Приказом Минрегиона РФ № 624 (далее – свидетельство саморегулируемой организации).

Участник предварительного отбора ООО «Вектор» в составе заявки представил Свидетельство о доступе к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства «0617.1-2017-7536098449-С-132», выданное 20 февраля 2017 года Саморегулируемой организацией «Ассоциация инжиниринговых компаний»,

В соответствии со статьей 55.6 Градостроительного кодекса РФ в члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель при условии соответствия таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям, установленным саморегулируемой организацией к своим членам, и уплаты такими лицами в полном объеме взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не установлено.

Таким образом, комиссией установлено, что ООО «Вектор» соответствует требованиям Документации и Порядка.

В соответствии со статьей 55.7 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация индивидуального предпринимателя или юридического лица, при этом членство в саморегулируемой организации считается прекращенным с даты внесения соответствующих сведений в реестре членов саморегулируемой организации.

На сайте Национального объединения строителей размещена информация о том, что ООО «Вектор» является действующим членом саморегулируемой организации «Ассоциация инжиниринговых компаний» (http://reestr.nostroy.ru/reestr/client/members/3753837).

Пункт 66 Положения № 615 содержит исчерпывающий перечень оснований исключения подрядной организации, в том числе прекращения членства подрядной организации в саморегулируемой организации.

В Министерство территориального развития Забайкальского края информация об исключении ООО «Вектор» из членов саморегулируемой организации «Ассоциация инжиниринговых компаний» не поступала. Так же информация о том, что ООО «Вектор» является действующим членом саморегулируемой организации «Ассоциации инжиниринговых компаний», размещена на сайте «Национального объединения строителей».

На основании изложенного, руководствуясь частями 17, 20 статьи 18.1, частью 1 статьи 23, Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Атлант» (ИНН 753683354) на действия Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов (Организатор электронного аукциона) при проведении электронного аукциона РТС275А190055 на право выполнения работ и (или) оказания услуг по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения в многоквартирных домах необоснованной.

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                    

 

 

Члены Комиссии:                                                                                                      

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны