Решение б/н Решение по жалобе ООО "Челябагроснаб-Шининвест" о нарушении ... от 10 января 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по рассмотрению жалобы № 173 о нарушении законодательства при размещении заказа

28 сентября  2009 года                                                     г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, 7

 

Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов  в составе:

Заместитель Председателя комиссии: главный государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

Члены комиссии:

главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Забайкальского УФАС России; ведущий специалист- эксперт этого же отдела,

рассмотрев жалобу,   поступившую от  ООО «Челябагроснаб-Шининвест»,  на нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» уполномоченным органом – Департаментом государственных закупок Забайкальского края  (далее – уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона на поставку запасных частей для автотракторной техники,

в присутствии представителя заказчика: ;

представителей уполномоченного органа:  ,

ООО «Челябагроснаб-Шининвест» на заседание комиссии представителя не направило, представив ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие.

 

УСТАНОВИЛА:

 24 сентября   2009 года в Забайкальское УФАС России  поступила  жалоба от  ООО «Челябагроснаб-Шининвест»  (далее - «заявитель») на действия уполномоченного органа  – Департамента государственных закупок Забайкальского края  при  проведении указанного аукциона по лоту № 1.

Из существа жалобы заявителя следует, что в соответствии с протоколом рассмотрения аукционных заявок  ООО «Челябагроснаб-Шининвест»  был допущен до процедуры  аукциона по лоту № 1.

14 сентября в 16-00 на официальном сайте в сети «Интернет»  был размещен  протокол рассмотрения заявок при этом сам аукцион состоялся 15 сентября 2009 года в 10-00,  что не позволило участнику принять участие в указанном аукционе.

По мнению заявителя, уполномоченным органам процедура аукциона не была организована надлежащим образом, что в свою очередь не позволило приобрести запасные части для автотракторной техники по ценам более выгодным для краевого бюджета.

На основании вышеизложенного, заявитель  просит рассмотреть жалобу по существу, и приостановить размещение заказа до рассмотрения жалобы по существу.

Представители уполномоченного органа  с доводами, изложенными в жалобе, не согласились, пояснив следующее.

 В соответствии с извещением о проведении открытого аукциона, процедура рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе осуществлялась аукционной комиссией с 14 часов 00 минут 08 сентября 2009 года по 16 часов 00 минут 14 сентября 2009 года. По окончании рассмотрения заявок был составлен протокол рассмотрения аукционных заявок. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок был размещен на официальном сайте  в сети «Интернет».

В соответствии с частью 3 статьи 36 Закона о размещении заказов  в день подписания протокола, сразу после проведения голосования о допуске либо не допуске участников размещения заказа к участию в аукционе, уполномоченный орган уведомил участников размещения заказа о принятых решениях комиссией, путем направления телефонограмм.  В ООО «Челябагроснаб-Шининвест», телефонограмму принял начальник отдела спецтехники.

Таким образом, по мнению уполномоченного органа ООО «Челябагроснаб-Шининвест» обладало информацией о времени и дате проведения аукциона, следовательно, имело возможность принять в нем участие.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями действующего законодательства, заказчик просит в удовлетворении жалобы  ООО «Челябагроснаб-Шининвест» отказать.

Представитель заказчика на рассмотрение жалобы представила заключенный с победителем торов ООО «АСМ-Ресурс» государственный контракт  от 26.09.2009 № 79-09 по лоту № 1 и считает доводы, изложенные в жалобе необоснованными.

 В ходе рассмотрения жалобы комиссией на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов проведена внеплановая проверка размещения указанного заказа. 

На заседание комиссии представлены и рассмотрены документы:

-  извещение о проведении открытого аукциона;

-  документация об аукционе;

-  протокол рассмотрения аукционных заявок от 14.09.2009 № 1/82-А;

-  протокол аукциона от 15.09.2009 № 2/82;

-  уведомления  о принятых аукционной комиссией решениях по итогам рассмотрения аукционных заявок;

-  государственный контракт заключенный с победителем торгов по лоту № 1.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки  установлено.

18.08.2009 года Департаментом государственных закупок Забайкальского края на основании заявки  ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края» было размещено извещение о проведении открытого аукциона на поставку запасных частей для автотракторной техники по двум лотам.

В соответствии с извещением о проведении открытого аукциона и документацией об аукционе дата окончания заявок была определена до 14-00 часов 8 сентября 2009 года.

Дата начала рассмотрения аукционных заявок была определена с 14 часов 00 минут 08 сентября 2009 года.

Дата проведения аукциона была определена в 10-00 15 сентября 2009 года.

До времени окончания приема заявок для участия в указанном аукционе по лоту № 1  поступило четыре заявки от: ООО «АСМ-Ресурс», ООО «Челябагроснаб-Шининвест», ОАО «Горнопромышленная финансовая компания», ООО «Регламент».

По итогам рассмотрения заявок,  до участия в аукционе были допущены все участники кроме ОАО «Горнопромышленная финансовая компания»,  о чем составлен протокол рассмотрения аукционных заявок от 14.09.2009 №282. Указанный протокол  размещен на официальном сайте  в день его  подписания., что соответствует требованиям действующего законодательства о размещении и заказов

В соответствии с частью 3 статьи 36 Закона о размещении заказов  участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в аукционе и признанным участниками размещения аукциона, направляются уведомления о принятых аукционной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания протокола рассмотрения аукционных заявок.

Указанное уведомление было направлено уполномоченным органом  в адрес ООО  «Челябагроснаб-Шининвест», по средствам телефонной связи  14.09.2009 года.

Нормами Закона о размещении заказов не предусмотрены требования к сроку окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе. В тоже время,  частью 1 статьи 37 Закона о размещении заказов предусмотрено, что уполномоченный орган обязан обеспечить участникам аукциона возможность принять непосредственное или через своих представителей участие в аукционе.

Поскольку проведение процедуры аукциона назначено  на следующий день после дня  рассмотрения заявок, Комиссия считает, что уполномоченный  орган не обеспечил  возможность участнику размещения заказа находящемуся за пределами Забайкальского края  прибыть на процедуру аукциона, что является нарушением  части 1 статьи 37 Закона о размещении заказов.

Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года № 94 «О федеральном органе исполнительной власти…», частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, частями 3.32, Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, комиссия

 

 

РЕШИЛА:

1.  Признать жалобу ООО  «Челябагроснаб-Шининвест» обоснованной;

2. Признать уполномоченный орган  -  Департамент государственных закупок Забайкальского края нарушившим часть 1 статьи 37 Закона о размещении заказов; 

3. Предписание не выдавать в связи  размещением заказа и заключением государственного контракта.

 

 

 

 

В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Заместитель председателя Комиссии:                                                         

 

Члены Комиссии:                                                                                  

Связанные организации

Связанные организации не указаны