Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы и назначения даты ее рассмо... от 15 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В адрес Забайкальского УФАС России (далее - Управление) поступили жалобы (вх. <....>) жалобы ООО «Спектр» (ИНН 7536170494, далее - заявитель) на действия Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (ИНН 2721117859, 6<....>; далее – организатор торгов), при организации торгов в форме открытого аукциона (№ извещения: 240821/0926541/02), на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участке недр «Мунга р., лев.пр.р. Талангуй», расположенном на территории Балейского района Забайкальского края, выразившихся в отказе в приеме заявки ООО «Спектр отделом  геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу по Забайкальскому краю. Решение о проведении указанного аукциона утверждено Приказом от 23.08.2021 № <....> Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, подписанного заместителем начальника Департамента – начальника отдела, <....>.

Так, в поступившей жалобе, среди прочего, указано следующее.

21.09.2021 ООО «Спектр» подана заявка на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участке недр «Мунга р., лев.пр.р.Талангуй», расположенном на территории Балейского района Забайкальского края. 04.10.2021 за № 1<....>9 в адрес ООО «Спектр» поступило уведомление отдела геологии и лицензирования по Забайкальскому краю Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу об отказе в приеме заявки (далее – отдел геологии).

Из уведомления следует, что заявителем не представлен перечень лиц, входящих в одну группу по форме, утвержденной ФАС от 20.11.2006 № 293 (с изменениями), в связи с чем на основании п.1 и п.3 ст.14 Закона РФ «О недрах» заявка ООО «Спектр» подлежит отклонению.

Заявитель полагает, что , что данное решение отдела геологии является незаконным и необоснованным, нарушает права заявителя на доступ к участию в аукционе, ограничивает конкуренцию, противоречит основным принципам законодательства о недрах по следующим основаниям.

Основание 1. Наличие в Порядке и условиях проведения аукциона требования о предоставлении перечня лиц, входящих в одну группу (далее – Форма) противоречит Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку такая Форма предоставляется исключительно в ФАС и в строго установленных законом случаях (ст.27-29 названного закона). Подача заявки на аукцион, который организует Забайкалнедра, таким случаем не является.

Основание 2. Федеральный антимонопольный орган в силу ч.2 ст.31 ФЗ-135 «О защите конкуренции» в течение 14 дней со дня получения перечня лиц, входящих в одну группу, по Форме размещает этот перечень на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Следовательно, эта информация является общедоступной и могла быть получена Забайкалнедра как самостоятельно, так и в порядке межведомственного обмена информацией. Истребование документов, которые могут быть самостоятельно получены госорганом, не допускается.

Основание 3. ООО «Спектр» (его учредители и органы управления) не входят ни в одну группу в понимания закона «О защите конкуренции», в связи с чем отсутствие Формы (1 листа бумаги) в прилагаемых к заявке документах ни как не влияет и не может повлиять на возможности организации для эффективного и безопасного проведения работ квалифицированными специалистами с применением технических средств и наличия для этого финансовых ресурсов.

На основании вышеизложенного заявитель просит:

  1. Отменить решение отдела геологии об отклонении заявки ООО «Спектр».

  2. Допустить ООО «Спектр» до аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участке недр «Мунга р., лев.пр.р.Талангуй», расположенном на территории Балейского района Забайкальского края.

3. Приостановить проведение аукциона до разрешения жалобы ООО «Спектр».

Рассмотрение жалобы назначено на 21 октября 2021 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 1.

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы по существу (в том числе заключение договора).

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в торгах, протоколы рассмотрения заявок на участие в торгах, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в торгах, приказ о создании конкурсной комиссии, аудио запись и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

До рассмотрения жалобы по существу, в соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Организатору торгов, которому в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, направлено уведомление, о том, что Организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи.

Возражение на жалобу по каждому доводу и документы, указанные в части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции направляются в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Также организатору торгов представить:

- письменные пояснения относительно причин отказа в допуске к участию в рассматриваемой конкурсной процедуре ООО «Спектр» с правовым обоснованием позиции;

- письменные пояснения относительно адреса страницы/конкретного источника, а также даты и времени опубликования протокола от 30.09.2021 заседания Аукционной комиссии (с приложением надлежащим образом заверенной копии такового).

Адрес сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: zab.fas.gov.ru.

 

Обеспечение явки на заседание Комиссии по рассмотрению дела в назначенную дату и время с учетом сложившейся в регионе санитарно-эпидемиологической ситуации.

  1. направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;
  2. уведомление в Забайкальское УФАС России о возможности рассмотрения дела с использованием систем видео-конференц-связи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет». В случае направления такого уведомления, при необходимости Управлением будет выслана инструкция по подключению.

О принятом решении надлежит сообщить Забайкальское УФАС России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма с указанием идентификационных сведений (логин, иное), позволяющих осуществить подключение посредством систем видео-конференц-связи. Ответ просим также направить по электронной почте: to75@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии УФАС России, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

Явка представителей сторон с надлежащим образом оформленными доверенностями на участие в рассмотрении дела обязательна (при себе иметь документы, удостоверяющие личность, оригинал и заверенную копию доверенности).

Копии представляемых документов должны быть надлежаще заверены.

Связанные организации

Связанные организации не указаны