Письмо б/н Уведомление о поступлении жалобы ООО «МЭПК Сибирь» на действ... от 27 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба от ООО «МЭПК Сибирь»  (вх. от 25.02.2019 № 959) на действия заказчика Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 14» при проведении запроса предложений в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку вакуумных выключателей для нужд ПАО ТГК-14. (извещение № 31907450684).

25.01.2019 заказчиком - Публичным акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания № 14» (далее —Заказчик) размещены извещение и документация о проведении запроса предложений в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку вакуумных выключателей для нужд ПАО ТГК-14(извещение № 31907450684).

В соответствии с жалобой нарушения выразились в следующем:

Публичным акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания № 14» 25.01.2019 на Официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении запроса предложений в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку вакуумных выключателей для нужд ПАО ТГК-14.

Полагаем, что в действиях Заказчика при проведении запросов предложений в электронном конкурсе содержатся следующие нарушения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Фз «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) и Федерального закона от 26.07.2006 № 15-ФЗ «О защите конкуренции» (далее -Закон о защите конкуренции).

1. В соответствии с частью 6.1. статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки. В случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)".

В соответствии с пунктом 18.1. Документации, к объекту закупки предъявляются следующие требования:

п/п

Номенклатура

приобретаемого товара

Требования к продукции /

гост

Информация о

приемлемости

аналогов

Примечание

1

Вакуумный

выключатель

BB/TEL-6кВ-

630

Применяемый тип выключателя ВВ/ТЕЬ-6кВ-630.Номинальный ток, А 630. Номинальный ток отключения, кА 20.Номинальное напряжение, кВ 10. Наибольшее напряжение, кВ 12. Время протекания тока термической стойкости - 3 с. Собственное время отключения выключателя - не более 0,015 с. Собственное время включения - не более 0,07 с. Неодновременность замыкания и размыкания контактов - не более - 0,004 с. Номинальное напряжение питания катушек электромагнитов (постоянное) -220 В. Электрическое сопротивление главной цепи полюса, мкОм, не более, при номинальном токе 630 А - 60.

не приемлемы

наличие сертификата

Согласно        информации,        размещенной        в        информационно-коммуникационной  сети  «Интернет»  (https://www.websor.ru/vakuumniki.html), наименование BB/TEL является торговой маркой организации, производящей вакуумные выключатели - АО «ГК Таврида Электрик», данный факт также подтверждается Техническим описанием и руководством по применению вакуумных выключателей BB/TEL (стр. 11).

Таким образом, по мнению Заявителя, Заказчик при описании объекта закупки установил требование о поставки товара конкретной торговой марки без указания слов «или эквивалент» и без указания показателей эквивалентности.

2. В описании объекта закупки Заказчиком установленное следующее требование в отношении поставляемого оборудования: Собственное время отключения выключателя - не более 0,015 с.

Согласно руководству по эксплуатации (Технической информации), размещенном на официальном сайте АО «ГК Таврида Электрик», Собственное время отключения ВВ - интервал времени от момента подачи команды на отключение выключателя, до момента прекращения соприкосновения (размыкания) главных контактов коммутационного модуля, для BB/TEL -момент подачи команды на входы модуля управления.

При этом в разделе 2 (страница 4 Технической информации) отсутствует такое показание параметра «собственное время выключение», как 0,015 с. Все показания данного параметра находятся в интервале 22-70 мс.

Таким образом, по мнению Заявителя, требуя к поставке оборудование определенного производителя, Заказчик намеренно, вводит в заблуждение участников закупки в отношении технических данных такого оборудования, сделав фактически невозможным заполнение заявки на участие в запросе предложений в соответствии с установленными требованиями.

Общество с ограниченной ответственностью «МЭПК Сибирь» является участником запроса предложений в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку вакуумных выключателей для нужд ПАО ТГК-14, в связи с чем, действия ПАО «ТГК-14», нарушающие принципы описания объекта закупки, установленные Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" затрагивают законные права и интересы подателя жалобы.

            На основании вышеизложенного заявитель просит провести внеплановую проверку в отношении действий Заказчика, признать ПАО «ТГК-14» нарушившим требования Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Федерального закона от 26.07.2006 № 15-ФЗ «О защите конкуренции», вынести предписание Заказчику об устранении нарушений действующего законодательства.

Адрес сайта антимонопольного органа, на котором размещена информация о поступлении жалобы: www.zab.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы назначено на 06 марта 2019 года в 14 часов 15 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 2.

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления уведомления торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

За непредставление или несвоевременное представление  сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) в антимонопольный орган физические, юридические и должностные лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Председатель Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны