Определение №03-14-5152 Определение об отложении рассмотрения дела от 6 ноября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению дела 075/01/10-164/2019 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии -   и.о. руководителя управления,

Члены Комиссии:

начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы;

начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков;

главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы,

при участии представителей:

МП «Горсвет» - главный инженер ;

МП «Горсвет» - представитель  по доверенности;

ПАО «Локтелеком» - представитель по доверенности;

ПАО «Ростелеком» - представитель по доверенности;

ООО «Мегалинк» - директор; 

Рассмотрев дело № 075/01/10-164/2019 в отношении Муниципального предприятия городского округа «Город Чита» «Горсвет» (г. Чита, ул. Ясная,д.2,  672020, ИНН 7532000276, ОГРН 1027501168111) (далее - МП г. Читы «Горсвет»), по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

установила:

В заседании Комиссии по делу 16 октября т.г. объявлен перерыв до 29 октября т.г., 29 октября т.г. объявлен перерыв до 05 ноября т.г.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление операторов связи ПАО «Ростелеком», АО «Компания ТрансТелеКом», АО «Читатехэнерго», ПАО «Локтелеком»,  ООО «МегаЛинк»,  ООО «Агентство «Джин», ООО «Связь Комплект», ООО «Микс» на действия МП г. Читы «Горсвет» по установлению монопольно высокой цены на право размещения волоконно-оптического кабеля на опорах наружного освещения в сумме 128,55 руб. в месяц  без НДС.

Заявители поддержали свои требования, изложенные в заявлении.

В рамках рассмотрения дела МП г.Читы «Горсвет» представлен приказ  от 29 декабря 2018 года № 163 об учетной политике, представители предприятия сообщили намерениях по рассмотрению вопроса в Администрации городского округа «Город Чита» об установлении платы на право размещения волоконно-оптического кабеля на опорах наружного освещения.

Во исполнение определения об отложении рассмотрения дела от 12.09.2019  Управлением регулирования цен и тарифов городского округа "Город Чита" представлено экспертное заключение по расчету стоимости услуг по размещению волоконно-оптического кабеля на опорах уличного освещения, предоставляемых муниципальным предприятием города Читы «Горсвет» (от 01.10.2019  № 896).

На заседание Комиссии 06.10.2019 от группы заявителей АО «Компания  ТрансТелеком» , ПАО «Локтелеком» и ООО «Мегалинк» поступили возражения на экспертное заключение.

Представителем ПАО «Локтелеком» указано о принятых в расчет данных экспертного заключения, которые разнятся с ранее представленной информацией МП г.Читы «Горсвет»  от 24.09.2018 № 169  в адрес Забайкальского УФАС России.

В ходе рассмотрения дела представлены пояснения и уточнения Управлением регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чит», в которых представлен уточненный расчет стоимости одного места на размещение ВОЛС на опоре освещения для сторонних организаций. Заявители были ознакомлены с данными пояснениями.

После перерывов, объявленных для ознакомления с материалами и предоставления возражений на представленную информацию, заявителями представлена оценка стоимости права размещения линий связи на опорах в г. Чита, находящихся в хозяйственном ведении МП г. Читы «Горсвет».

Также заявителями представлена кандидатура  предполагаемого независимого эксперта, у которого имеется возможность проведения экспертизы установленной стоимости права размещения линий связи на опорах в г. Чита, находящихся в хозяйственном ведении МП г. Читы «Горсвет».

Комиссия, изучив и проанализировав представленные сторонами пояснения и документы согласно определению об отложении рассмотрения дела, пришла к выводам о необходимости получения дополнительной информации.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 25, частью 5 статьи 45, пунктом 2, части 1 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия определила:

  1. Отложить рассмотрение дела № 075/01/10-164/2019.
  2. Назначить рассмотрение дела № 075/01/10-164/2019 на 19 ноября 2019 года в 14 часов 15 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 2.
  3. Заявителям – операторам связи и МП г.Читы «Горсвет» в срок до 19 ноября 2019 года  представить  кандидатуру независимого эксперта для оценки правомерности установления цены МП г. Читы «Горсвет».

Явка лиц, участвующих в деле, либо их представителей с надлежащим образом оформленными доверенностями на участие в рассмотрении дела обязательна.

Копии представляемых документов должны быть надлежаще заверены.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации),

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч 
до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.     

 

Председатель Комиссии                                                                          

 Члены

Связанные организации

Связанные организации не указаны