Решение б/н Решение по рассмотрению жалобы ООО "НПКО "ЭЛЕКТ" о нарушен... от 6 июня 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по рассмотрению жалобы  № 62

  о нарушении законодательства при размещении заказа

 

06 июня 2011 года                                                            г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, 7

 

#G1#G0Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов  в составе:

Председателя комиссии: заместителя руководителя Забайкальского УФАС России;

Членов комиссии:

            главного государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,  ведущего специалиста-эксперта этого же отдела,  рассмотрев жалобу ООО НПКО «ЭЛЕКТ» на нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  уполномоченным органом  Департаментом государственных закупок по Забайкальскому краю при проведении открытого аукциона в электронной форме (реестровый № 0191200000611000951) на поставку светосигнальных громкоговорящих установок для нужд Министерства территориального развития Забайкальского края,

        в присутствии представителей уполномоченного органа, представителя заявителя. Представитель заказчика на рассмотрение жалобы не явился, направив письмо о рассмотрении жалобы без его участия.

 

УСТАНОВИЛА:

 

Жалоба поступила 31 мая 2011 года и подана в соответствии с требованиями законодательства. По итогам размещения заказа государственный контракт на момент рассмотрения жалобы по существу не заключен.

Заявитель считает, что заказчиком неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе в связи с отсутствием сведений в заявке о товарном знаке (торговом наименовании), так как предлагаемое к поставке оборудование не имеет зарегистрированного товарного знака в установленном законодательством порядке.  Просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об аннулировании торгов.

Представители уполномоченного органа не согласились с доводами заявителя и считают, что нарушения порядка рассмотрения заявок со стороны комиссии уполномоченного органа отсутствуют. Просит жалобу признать необоснованной.

Представитель заказчика на рассмотрение жалобы по существу направил письмо, в котором просит действия уполномоченного органа признать обоснованными, в удовлетворении жалобы отказать.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов проведена внеплановая проверка размещения указанного заказа и установлено.

11 мая 2011 года уполномоченным органом на официальном сайте размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку светосигнальных громкоговорящих установок для нужд Министерства территориального развития Забайкальского края. Начальная цена контракта 740 880,00 (семьсот сорок тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

          Согласно извещению дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме установлена 20 мая 2011 года в 10:45 (по местному времени).

24 мая 2011 года проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе, по результатам которой,  в допуске к участию в аукционе отказано заявкам под порядковыми номерами:1,3,5.

При подведении итогов победителем признана заявка под № 4 ООО «Сонет».

           Заслушав объяснение сторон,  комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 закона, или предоставления недостоверных сведений и несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Часть 4 статьи 41.8 Закона устанавливает содержание первой части заявки на участие в открытом аукционе.

При размещении заказа на поставку товара заявка должна содержать:

-согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;

-конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

 

Комиссией Забайкальского УФАС России установлено, что заявка участника размещения заказа под № 1 не содержит некоторые технические характеристики товара, а именно – отсутствует 5 режим «кратковременная сирена». Также при указании габаритов САБ длина не соответствует заданным параметрам по длине – требуется показатели от  1110 до 1150 мм. в заявке представлено 1180 мм.    

Заявка участника размещения заказа под № 3 также не содержит сведений о 5 режиме «кратковременная сирена» и параметры габаритов САБ по высоте не соответствуют заданным параметрам – требуется от 140 до 150 мм, представлено  135 мм.

Участник размещения заказа под № 5 представил заявку, которая не содержит сведений о 5 режиме «кратковременная сирена». При описании габаритов САБ габариты не указаны. Заявка содержит сведения, что габариты будут согласованы с заказчиком, в зависимости от модели автомобиля. Кроме того, режим «горячая клавиша» осуществляется с микрофона и при помощи дополнительной кнопки, когда как техническое задание документации об аукционе предусматривает включение режима только с микрофона.

Отказ в допуске указанных участников размещения заказа обоснован. Иных нарушений при размещении данного заказа комиссией Забайкальского УФАС России не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 94 «О федеральном органе исполнительной власти …..», пунктом 1 части 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, комиссия

                                                

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО  НПКО «ЭЛЕКТ» необоснованной.

 

 

Председатель комиссии                                                                                        

  Члены Комиссии:                                                                                                

Связанные организации

Связанные организации не указаны