Уведомление б/н Уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы председате... от 11 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В адрес Забайкальского УФАС России 4 июля 2019 года (вх.№ 3544) поступила жалоба председателя крестьянского фермерского хозяйства Ф.И.Г. (далее – Заявитель) на действия Министерства сельского хозяйства Забайкальского края (далее – Организатор торгов) при организации и проведении конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов в форме субсидий на поддержку начинающих фермеров, в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Из содержания жалобы следует.

В 2019 году в соответствии с извещением о проведении конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров (далее – извещение), был проведен конкурс. Заявителем в соответствии с требованиями указанными в извещении (размещено на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Забайкальского края) где сказано, что «Гранты предоставляются в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Порядком предоставления грантов в форме субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края на поддержку начинающих фермеров, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2017 года № 66», (далее – Порядок) подал заявку на участие в конкурсе. В результате были следующие нарушения:

1. Подсчет баллов произведен по системе не соответствующей бальной системе размещенной на официальном сайте, в моем случае, не учтено образование, стаж ведения личного подсобного хозяйства, членство в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, не учтена техника находящаяся у меня в собственности на основании выписки из похозяйственной книги, подтвержденной актом осмотра членами конкурсной комиссии согласно нормативно правового обеспечения размещенному на официальном сайте, согласно которому проводится конкурс, т.е. постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2017 года № 66 и приказ Министерства сельского хозяйства от 14 марта 2017 года № 71, какие-либо изменения в Порядок на сайте не отражены, и до сведения конкурсантов не доведены, что ущемляет интересы Заявителя.

2. Протоколом № 2 от 14 мая 2019 года допущены заявители, которые нарушили Порядок предоставления документов (подпункт 2 пункта 10 Порядка, копия паспорта (все страницы)), но конкурсная комиссия допустила этих заявителей к участию в конкурсе не имея на то права, в результате большинство из них стали победителями, (хотя в предыдущие года с такими нарушениями претендентам было отказано в участии), тем самым нарушив порядок и ущемив мои права.

3. Министерством сельского хозяйства нарушены сроки рассмотрения заявок. В конкурсе Заявитель, участвует третий раз: 2017 год, 2018 год, и 2019 год.

В 2017 году Заявителем был нарушен порядок предоставления документов (не хватало денежных средств на счете, дано обязательство оплачивать за счет собственных средств не менее 10 % стоимости каждого наименования приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, указанных в плане расходов).

В 2018 году, по пакету документов на участие в конкурсе замечаний не было, по акту осмотра оценки имущественного комплекса членами комиссии замечаний не было. Победителями стали лица, которые нарушили порядок предоставления документов (копии паспорта, трудовой книжки не все страницы) и лица, у которых, конкурсная комиссия не проводила осмотр хозяйств, что является нарушением порядка. У одного из победителей не было ни образования, ни стажа, ни опыта, тогда как согласно Порядку его вообще не должны были допускать к участию в конкурсе (заявитель имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет).

В пункте 4 приложения 2 Порядка проведения конкурсного отбора на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров утвержденного Постановлением Правительства Забайкальского края указаны документы: копия диплома о высшем (среднем специальном) образовании сельскохозяйственного профиля, или свидетельства о прохождении курсов дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности, или документа, подтверждающего стаж работы в сельском хозяйстве не менее 3 лет, или справку органа местного самоуправления о том, что заявитель осуществлял ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства не менее 3 лет.

Из вышеизложенного следует, что необходимо предоставить документ, который подтверждает принадлежность заявителя к сельскому хозяйству: или образование, или прохождение курсов, или стаж работы в сельском хозяйстве, или опыт ведения личного подсобного хозяйства. Другие участники предоставили все перечисленные документы, и им были засчитаны баллы по всем направлениям, хотя в конкурсной документации ясно указано, что необходимо предоставить один из перечисленных документов.

Заявителем была предоставлена копия диплома о среднем специальном образовании, а также в бизнес плане в разделе «Общие сведения о хозяйстве» довел до сведения Министерство об опыте ведения хозяйства, дословно «Инициатор проекта имеет опыт ведения собственного хозяйства и содержания сельскохозяйственных животных на протяжении последних 7 лет».

На основании вышеизложенного, Заявитель ПРОСИТ:

  1. Засчитать баллы и признать победителем;
  2. Исключить из списка победителей участников нарушивших Порядок, в случае если бюджет на предоставление субсидий исчерпан.

Рассмотрение жалобы назначено на 11 июля 2019 года в 16 часов 00 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 1.

На основании части 14.1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, если при рассмотрении жалобы комиссии антимонопольного органа необходимо получение дополнительной информации, срок принятия решения может быть продлен однократно на срок, установленный частью 14 настоящей статьи.

Рассмотрение жалобы назначено на 19 июля 2019 года в 9 часов 00 минут по адресу: г. Чита, ул. Лермонтова, 14, каб. 1.

Организатору торгов – Министерству сельского хозяйства Забайкальского края в срок до 16 июля 2019 года представить:

  • заявки участников конкурсного отбора;
  • расчет баллов относительно каждого участника конкурсного отбора (в табличном варианте);
  • пояснения относительно порядка расчета размера суммы гранта, выделяемого участнику по итогам рассмотрения заявки (в соотношении с полученными баллами);
  • документы, подтверждающие факт размещения извещения о проведении конкурсного отбора;
  • пояснения относительно не внесения изменений в Приказ Министерства сельского хозяйства Забайкальского края от 14 марта 2017 года № 71 «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора на представление грантов на поддержку начинающих фермеров» в связи с внесением изменений в Постановление Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2017 года № 66 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края на поддержку начинающих фермеров»;
  • документы, подтверждающие введение режима чрезвычайной ситуации в период проведения конкурсного отбора, приказы о командировании сотрудников (членов конкурсной комиссии);
  • порядок проведения оценки имущественного комплекса претендента, с целью установления достоверности представленных сведений для конкурсного отбора  (приложить документы, подтверждающие осуществление оценки в отношении участников рассматриваемого конкурсного отбора);
  • протоколы, составленные в ходе проведения конкурсного отбора;
  • приказ о создании конкурсной комиссии.

Согласно части 18 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы по существу (в том числе заключение договора).

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в торгах, протоколы рассмотрения заявок на участие в торгах, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в торгах, приказ о создании конкурсной комиссии, аудио запись и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

До рассмотрения жалобы по существу, в соответствии с частью 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Организатору торгов, которому в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, направлено уведомление, о том, что Организатор торгов не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

В соответствии с частью 13 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 настоящей статьи.

 

Возражение на жалобу и документы, указанные в части 15 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции направляются в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Связанные организации

Связанные организации не указаны