Определение №03-14-5771 Определение о приостановлении рассмотрения дела от 25 ноября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению дела 075/01/10-164/2019 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии -   и.о. руководителя управления ,

Члены Комиссии:

начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы;

начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков;

специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы,

при участии представителей:

МП г. Читы «Горсвет» - представитель  по доверенности;

ПАО «Локтелеком» - представитель по доверенности;

ПАО «Ростелеком» - представитель по доверенности;

ООО «Мегалинк» - директор; 

АО «Компания  ТрансТелеком» - представитель по доверенности;

АО «Читатехэнерго» - представитель,

Рассмотрев дело № 075/01/10-164/2019 в отношении Муниципального предприятия городского округа «Город Чита» «Горсвет» (г. Чита, ул. Ясная, д.2,  672020, ИНН 7532000276, ОГРН 1027501168111) (далее - МП г. Читы «Горсвет»), по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА

В заседании Комиссии по делу 19 ноября  т.г. объявлен перерыв до 21ноября т.г.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление операторов связи ПАО «Ростелеком», АО «Компания ТрансТелеКом», АО «Читатехэнерго», ПАО «Локтелеком»,  ООО «МегаЛинк»,  ООО «Агентство «Джин», ООО «Связь Комплект», ООО «Микс» на действия МП г. Читы «Горсвет» по установлению монопольно высокой цены на право размещения волоконно-оптического кабеля на опорах наружного освещения в сумме 128,55 руб. в месяц  без НДС.

Заявители поддержали свои требования, изложенные в заявлении.

В рамках рассмотрения дела МП г.Читы «Горсвет» представлен приказ  от 29 декабря 2018 года № 163 об учетной политике, представители предприятия сообщили намерениях по рассмотрению вопроса в Администрации городского округа «Город Чита» об установлении платы на право размещения волоконно-оптического кабеля на опорах наружного освещения.

Во исполнение определения об отложении рассмотрения дела от 12.09.2019  Управлением регулирования цен и тарифов городского округа "Город Чита" представлено экспертное заключение по расчету стоимости услуг по размещению волоконно-оптического кабеля на опорах уличного освещения, предоставляемых муниципальным предприятием города Читы «Горсвет» (от 01.10.2019  № 896).

На заседание Комиссии 06.10.2019 от группы заявителей АО «Компания  ТрансТелеком», ПАО «Локтелеком» и ООО «Мегалинк» поступили возражения на экспертное заключение.

Представителем ПАО «Локтелеком» указано о принятых в расчет данных экспертного заключения, которые разнятся с ранее представленной информацией МП г.Читы «Горсвет»  от 24.09.2018 № 169  в адрес Забайкальского УФАС России.

В ходе рассмотрения дела представлены пояснения и уточнения Управлением регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чит», в которых представлен уточненный расчет стоимости одного места на размещение ВОЛС на опоре освещения для сторонних организаций. Заявители были ознакомлены с данными пояснениями.

После перерывов, объявленных для ознакомления с материалами и предоставления возражений на представленную информацию, заявителями представлена оценка стоимости права размещения линий связи на опорах в г. Чита, находящихся в хозяйственном ведении МП г. Читы «Горсвет».

Анализ представленных материалов показал, что для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МП г. Читы «Горсвет»  необходимо привлечение эксперта для проведения экспертизы стоимости права  размещения волоконно-оптического кабеля на опорах, находящихся в ведении МП г. Читы «Горсвет». 

Заявителям ПАО «Ростелеком», АО «Компания ТрансТелеКом», АО «Читатехэнерго», ПАО «Локтелеком»,  ООО «МегаЛинк»,  ООО «Агентство «Джин», ООО «Микс» и МП г.Читы «Горсвет» представлено  Соглашение сторон по выбору эксперта  для проведения независимой экспертизы стоимости  права размещения линий связи на опорах, находящихся в ведении МП г. Читы «Горсвет», по  заданию на оценку стоимости и срокам проведения оценки.  

 В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 47 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

  1. Рассмотрение дела № 075/01/10-164/2019 приостановить до подготовки экспертом заключения по вопросу стоимости  права размещения линий связи на опорах, находящихся в ведении МП г. Читы «Горсвет».
  2. Заявителям ПАО «Ростелеком», АО «Компания ТрансТелеКом», АО «Читатехэнерго», ПАО «Локтелеком»,  ООО «МегаЛинк»,  ООО «Агентство «Джин», ООО «Микс»   направить  в адрес Забайкальского УФАС России   информацию о проведении независимой экспертизы для возобновления дела № 075/01/10-164/2019  .

 

Председатель Комиссии                                                                            

Члены Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны