Решение №ЦА/91616/16 об отказе в удовлетворении ходатайства Минземимущества РБ (... от 29 декабря 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

 

В соответствии со статьями 27 и 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) ФАС России рассмотрела ходатайство Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (место нахождения: ул. Цюрупы, д. 13, г. Уфа, Республика Башкортостан) об учреждении акционерного общества «Региональные инвестиции» с участием Республики Башкортостан в качестве единственного учредителя и с внесением в уставной капитал акционерного общества «Региональные инвестиции» государственного вклада в виде 38,27% голосующих акций акционерного общества «Башкирская содовая компания» (место нахождения: ул. Техническая, д. 32, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 453110; основной вид деятельности – производство прочих неорганических химических веществ), находящихся в собственности Республики Башкортостан, и сообщает.

Рассматриваемая сделка является одним из способов приватизации, который предусмотрен пунктом 9 части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 07.09.2016 № 380 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан» внесено изменение в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Башкортостан на 2016-2017 годы, в соответствии с которым все акции акционерного общества «Башкирская содовая компания», находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, запланированы к приватизации.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона Республики Башкортостан от 04.12.2002 № 372-з «О приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан» (далее – Закон о приватизации Республики Башкортостан) решение об условиях приватизации государственного имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона о приватизации Республики Башкортостан в решении об условиях приватизации государственного имущества должны содержаться следующие сведения:

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

- способ приватизации имущества;

- начальная цена имущества, если иное не предусмотрено решением Правительства Республики Башкортостан, принятым в соответствии с абзацем семнадцатым части 1 статьи 6 настоящего Закона;

- срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

- иные необходимые для приватизации имущества сведения.

Вместе с тем, в письме от 03.11.2016 № ЕГ-16/2185-В, дополнительно представленном к указанному ходатайству, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан сообщает об отсутствии соответствующего решения Правительства Республики Башкортостан об условиях приватизации государственного имущества.

Таким образом, Правительством Республики Башкортостан не определен порядок приватизации акционерного общества «Башкирская содовая компания», в том числе способ приватизации и иные необходимые для приватизации имущества сведения.

Вместе с тем, Правительством Республики Башкортостан издано распоряжение от 23.09.2016 № 1094-р, в соответствии с которым учреждается непубличное акционерное общество с участием Республики Башкортостан в качестве единственного учредителя с внесением в его уставный капитал государственного вклада в виде 38,27% акций акционерного общества «Башкирская содовая компания», находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан.

ФАС России отмечает, что в соответствии с частью 2 статьи 66.2 Гражданского кодекса Российской Федерации при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала.

Распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 23.09.2016 № 1094-р не предусматривает внесение денежных средств при учреждении непубличного акционерного общества с участием Республики Башкортостан в качестве единственного учредителя.

Таким образом, заявленная в ходатайстве сделка также не соответствует положениям Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и с учетом отсутствия решения Правительства Республики Башкортостан об условиях приватизации государственного имущества, подтверждающего намерение собственника осуществить заявленную в ходатайстве сделку, ФАС России на основании пункта 5 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции приняла решение об отказе в удовлетворении указанного ходатайства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны