Решения по тарифам №СП/60354/15 Решение об отказе в рассмотрении заявления ООО «Долина-Центр... от 30 октября 2015 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение об отказе в рассмотрении заявления ООО «Долина-Центр-С» о досудебном рассмотрении спора с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

(вх. № ФСТ-23610-31 от 02.09.2015)

 

В соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, Правилами рассмотрения в досудебном порядке споров, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2007 № 669, проверив заявление ООО «Долина-Центр-С» о рассмотрении спора с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с прилагаемыми материалами, установлено следующее.

ООО «Долина-Центр-С» обратилось в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о досудебном рассмотрении спора, связанного с установлением и применением цен (тарифов) (вх. № ФСТ-23610-31 от 02.09.2015), регулируемых в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях».

Пунктом 123 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что за решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях предусмотрена уплата государственной пошлины.

В составе заявления ООО «Долина-Центр-С» представлено ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины.

Согласно части 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного частью 1 статьи 64 НК РФ.

В соответствии с частью 13 статьи 64 НК РФ правила указанной статьи применяются также в отношении порядка и условий предоставления отсрочки или рассрочки по уплате сборов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Частью 6 статьи 64 НК РФ установлено, что решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее представлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

Согласно части 2 статьи 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который представляется отсрочка или рассрочка, или наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктами 1-6 части 2 статьи 64 НК РФ.

При этом пункты 1-6 части 2 статьи 64 НК РФ не содержат оснований, поименованных в ходатайстве ООО «Долина-Центр-С» о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины.

Таким образом, предоставление ООО «Долина-Центр-С» отсрочки по уплате государственной пошлины за принятие решения решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях по основаниям, указанным в ходатайстве общества, не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пунктом 6 части 1 статьи 333.18 НК РФ установлено, что плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положением Налогового кодекса Российской Федерации, Правилами рассмотрения в досудебном порядке споров, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2007 г. № 669, в связи неоплатой ООО «Долина-Центр-С» государственной пошлины при подаче заявления о досудебном рассмотрения спора, ФАС России приняло решение:

 отказать в принятии к рассмотрению заявления ООО «Долина-Центр-С» о рассмотрении спора с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (вх. № ФСТ-23610-31 от 02.09.2015).

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны