Решение б/н Решение по делу от 18 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Стоматологическая клиника

«Колибри»

Брусничная поляна ул., д.10

пос. Новомихайловка,

г. Барнаул, 656902

Комсомольский пр., д.95

г. Барнаул, 656002

<...>

ИП <...>

<...>

г. Барнаул, 65631

ООО ГК «Оранжевый слон»

Новгородская ул., д.14

г. Барнаул, 656066

o-slon@bk.ru

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №022/05/24-293/2021

Решение изготовлено в полном объеме 18 мая 2021 года г. Барнаул

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

<...> – врио заместителя руководителя управления,

члены Комиссии:

<...> – врио начальника отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

<...> – специалист-эксперт отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы,

рассмотрев дело №022/05/24-293/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения и распространения рекламы в подъезде жилого дома г. Барнаула, в которой усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

в присутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе, - ИП <...>,

в присутствии заинтересованного лица - ООО ГК «Оранжевый слон», в лице директора <...>,

в отсутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства РФ о рекламе – ООО «Стоматологическая клиника «Колибри»,

УСТАНОВИЛА:

дело №022/05/24-293/2021 возбуждено по результатам мониторинга рекламной информации в жилом доме г. Барнаула по адресу: ул. Советская, д.9.

Лицами, в действиях которых усмотрены признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, признаны ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» и ООО ГК «Оранжевый слон». Рассмотрение дела назначено на 29.04.2021г.

ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» во исполнение определения о возбуждении дела представлены пояснения, согласно которым в конце марта 2021г. директор Общества обратился в компанию ИП <...> для размещения рекламы в подъездах жилых домов. При согласовании адресной программы и макета для размещения пометка о противопоказаниях в рекламе была указана.

Согласно пояснениям ИП <...>, представленным на определение о возбуждении дела, в компанию обратился заказчик ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» за размещением рекламы на стендах в подъездах жилых домов. Клиентом был предоставлен макет формата А4, включающий в себя название клиники, перечень услуг, адрес, контактный телефон, а также информацию об имеющихся противопоказаниях. При передаче макета в типографию никаких корректировок в макете допущено не было. При получении готовой полиграфической продукции не было обращено внимание на отсутствие надписи об имеющихся противопоказаниях.

По мнению ИП <...> отсутствие надписи об имеющихся противопоказаниях является следствием неправильной предпечатной подготовки к последующей печати. Для правильной печати макета весь текст изображения, содержащиеся в нем, должен быть закреплен, если это не будет сделано, то часть информации при печати может быть потеряна. Отсутствие закрепления текста привело к потере определенного количество символов на фактически полученном материале. Данная ситуация была допущена ненамеренно. С момента получения определения о возбуждении дела нарушение было устранено путем изготовления и расклейки стикера с необходимой надписью об имеющихся противопоказаниях.

На заседании Комиссии, состоявшимся 29.04.2021г., ИП<...>  пояснила, что рекламно-информационный стенд, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Советская, д.9, принадлежит ООО ГК «Оранжевый слон» (директор <...>). Данный стенд размещается на конструктивных элементах на основании договора, заключенного между МУП «УК ПЖЭТ-2» Октябрьского района г. Барнаула (МУП УК «Смарт») и ООО ГК «Оранжевый слон».

ИП <...> данный рекламный стенд используется на основании договора субаренды №1 от 01.01.2021г., заключенного между ООО ГК «Оранжевый слон» и ИП <...>.

29.04.2021г. Комиссия, изучив представленные документы и материалы по делу, а также заслушав доводы сторон, пришла к выводу о необходимости замены ненадлежащего лица - ООО ГК «Оранжевый слон» надлежащим - ИП <...>, рассмотрение дела отложено до 18.05.2021г.

18.05.2021г. на заседание Комиссии представители лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела Общество извещено надлежащим образом. 11.05.2021г. ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Общества. Комиссией принято решение о рассмотрении дела в отсутствие представителей ООО «Стоматологическая клиника «Колибри».

<...>, являющаяся индивидуальным предпринимателем, а также директором ООО ГК «Оранжевый слон», на заседании Комиссии доводы, изложенные ранее, поддержала в полном объеме, а также пояснила, что ею в материалы дела предоставлены договоры аренды, на основании которых размещаются в подъездах жилых домов г. Барнаула рекламные стенды.

Комиссия, изучив материалы дела и исследовав доказательства по делу, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, пришла к следующим выводам.

Согласно материалам дела 07.04.2021г. Алтайским краевым УФАС России установлен факт размещения и распространения в г. Барнауле по адресу: ул. Советская, д.9, в подъезде жилого дома на рекламном стенде рекламы стоматологической клиники «Колибри» следующего содержания: «Колибри стоматологическая клиника Лечение Реставрация Протезирование Профессиональная чистка Отбеливание Мы рядом! пр. Комсомольский, д.95 584-581».

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ, под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Обозначенная выше информация полностью соответствует законодательному определению понятия «реклама», закрепленному в ст.3 Федерального закона «О рекламе», направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к медицинским услугам, оказываемых стоматологической клиникой «Колибри».

Согласно ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Федеральным законом «О рекламе» установлены специальные требования к рекламе медицинских услуг.

Согласно ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2017г. №804н к медицинским услугам относятся:

- Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-терапевта первичный (В01.65.001);

- Протезирование зуба с использованием имплантата (A16.07.006);

- Профессиональное отбеливание зубов (A16.07.050).

Рассматриваемая реклама является рекламой медицинских услуг, следовательно, должна соответствовать требованиям ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

В рекламе отсутствует предупреждение о противопоказаниях, что указывает на нарушение ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».

Согласно ст.38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч.7 ст.24 настоящего Федерального закона, несет как рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, так и рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Из рекламы следует, что Стоматологическая клиника «Колибри» находится по адресу пр. Комсомольский, д.95.

Антимонопольным органом установлено, что по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, д.95 предпринимательскую деятельность осуществляет Общество с ограниченной ответственностью «Стоматологическая клиника «Колибри» (ОГРН 1142223015098) в соответствии с лицензией на осуществление медицинского деятельности №ЛО-22-01-004141 от 13.05.2016г.

Рассматриваемая реклама размещена на оранжевом стенде компании «Оранжевый слон», полное наименование которой Общество с ограниченной ответственностью Группа Компаний «Оранжевый слон» (ООО ГК «Оранжевый слон», ОГРН 1082225003630). Основной вид деятельности ООО ГК «Оранжевый слон» - это предоставление площадей для размещения информации на стендах ярко-оранжевого цвета в предлифтовой зоне.

Размещение рассматриваемой рекламной информации в подъезде жилого дома г. Барнаула по адресу ул. Советская, д.9 на рекламном стенде осуществлено в соответствии с Договором №1403 на осуществление рекламных услуг от 15.01.2021г., заключенного между ИП <...> и ООО «Стоматологическая клиника «Колибри». В соответствии с приложением №3 к Договору №1403 от 15.01.2021г. рекламная кампания проводится в подъездах 32 домов г. Барнаула, в том числе и по адресу: ул. Советская, д.9, где выявлено размещение рекламы.

Рекламный стенд в подъезде жилого дома по адресу: г. Барнаул, ул. Советская, д.9, размещается на конструктивных элементах, представленных МУП УК «Смарт» (ранее - МУП «УК ПЖЭТ-2» Октябрьского района г. Барнаула). Между МУП «УК ПЖЭТ-2» Октябрьского района г. Барнаула и ООО ГК «Оранжевый слон» заключен Договор №387 от 10.11.2016г., в соответствии с которым МУП «УК ПЖЭТ-2» Октябрьского района г. Барнаула обязуется предоставлять ООО ГК «Оранжевый слон» за плату возможность использования конструктивных элементов в подъездах не выше первого этажа многоэтажных жилых домов и находящихся на управлении МУП «УК ПЖЭТ-2» Октябрьского района г. Барнаула для размещения ООО ГК «Оранжевый слон» рекламно-информационных стендов.

Между ООО ГК «Оранжевый слон» и ИП <...> заключен Договор субаренды №1 от 01.01.2021г., в соответствии с которым ООО ГК «Оранжевый слон» обязуется предоставить ИП <...> для осуществления рекламной деятельности за плату возможность использования рекламных стендов ООО ГК «Оранжевый слон», размещенных в подъездах не выше уровня первого этажа многоэтажных жилых домов.

Изучив представленные сторонами по делу документы и материалы, Комиссия приходит к выводу, что рекламодателем рассматриваемой рекламной информации является ООО «Стоматологическая клиника «Колибри» (ИНН 2222830447), рекламораспространителем – ИП <...> (ИНН 222106653509).

В соответствии с п.54 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, добровольное устранение лицом совершенного нарушения является основанием для антимонопольного органа не выдавать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

По информации ИП <...> нарушение ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе» было устранено путем изготовления и расклейки стикеров с необходимой надписью об имеющихся противопоказаниях, в подтверждение представлены фотоснимки.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.33, ч.1 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пп.42-47, п.54 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

  1. Признать рекламу: «Колибри стоматологическая клиника Лечение Реставрация Протезирование Профессиональная чистка Отбеливание Мы рядом! пр. Комсомольский, д.95 584-581», размещенную и распространенную в г. Барнауле по адресу: ул. Советская, д.9, в подъезде жилого дома на рекламном стенде, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе».
  2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе не выдавать в связи с нецелесообразностью.
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Алтайского краевого УФАС России, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии <...>

Члены Комиссии <...>

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны