Решение №8-01/155 Решение по жалобе от ООО «Эксперт» на действия конкурсного у... от 29 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в составе председательствующего– заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Хабаровского УФАС России, членов Комиссии:– начальник отдела контроля органов власти Хабаровского УФАС России,– ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти Хабаровского УФАС России,

в присутствии представителей:

- ООО «Эксперт» -– по доверенности от 20.05.2020 №б/н,

- ООО «Альбион» - по доверенности  от 02.10.2019 № 27АА1461170;   конкурсный управляющий ООО «Альбион»– по паспорту,

 

рассмотрев жалобу ООО «Эксперт», материалы дела №8-01/155(027/01/18.1-651/2020),

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба от ООО «Эксперт» на действия конкурсного управляющего ООО «Альбион» при проведении публичных торгов по реализации имущества ООО «Альбион» (сообщение № 4877919).

Из жалобы следует, что при проведении указанных торгов конкурсным управляющим допущены нарушения Федерального закона от 26.10.2002 № 127 –ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: в извещении о публичных торгах, размещенного на ЕФРСБ,  опубликован телефон представителя по показу  техники ООО «Альбион»- <…>который не отвечает, также направлялись  письма конкурсному управляющему по электронной почте и посредством почты России, на которые также не было ответов, тем самым созданы препятствия потенциальным покупателям  для ознакомления с реализуемым имуществом,  расположенным по адресу: ул. Вологодская, д. 36 А, г. Хабаровск.

В заседании комиссии конкурсный управляющий ООО «Альбион» с доводами жалобы не согласилась, по основаниям, изложенным в письменных пояснениях от 18.05.2020, а также в устных пояснениях в заседании комиссии   28.05.2020 пояснила, что с доводами жалобы не согласна,  подтвердила, что  действительно при размещении на сайте ЕФРСБ        сообщения о проведении торгов указан контактный телефон и  адрес электронной почты конкурсного управляющего, также телефон представителя. На   электронной площадке http://www.m-ets.ru,  также размещено сообщение о проведении торгов и указана контактная информация о конкурсном управляющем, в том числе указан адрес электронной почты. Потенциальные покупатели  не ограничены в возможности осмотра предлагаемой к  продаже техники, при согласовании по телефону  времени и места ее осмотра.

Жалоба рассматривается Комиссией Хабаровского УФАС России по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В соответствии с Указом Президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25.03.2020г. № 206, а также в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции,  рассмотрение дела № 8-01/155 (027/01/18.1 - 651/2020) проведено в дистанционном режиме посредством ВКС. В порядке части 14.1. статьи 18.1. Закона о защите конкуренции принятие решения по жалобе ООО «Эксперт»  откладывалось до 16.00 часов  25.05.2020. В заседании комиссии объявлялся перерыв до 16.00ч. 28.05.2020, в заседании комиссии объявлялся перерыв до 14.00ч. 29.05.2020.

Комиссия Хабаровского УФАС России, заслушав лиц участвующих в деле,  рассмотрев материалы дела №8-01/155(027/01/18.1-651/2020), пришла к следующим выводам.

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок обжалования действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Действия (бездействие) могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование  связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным  лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Как следует из жалобы ООО «Эксперт», его обращение в антимонопольный орган связано с нарушением конкурсным управляющим ООО «Альбион» установленного нормативными правовыми актами порядка ознакомления с имуществом при проведении торгов.

Порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, регламентированы Федеральным  законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  (далее – Закон о банкротстве).

Продажа имущества должника на основании пункта 3 статьи 139 Закона о банкротстве осуществляется в порядке, установленными пунктами 3-19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 указанного закона, с учетом особенностей, установленных статьей 139.

В соответствии с абзацем 3 пункта 9 статьи 110 Закона о банкротстве организатор торгов  обязан обеспечить  возможность ознакомления  с подлежащим  продаже на торгах имуществом должника и имеющими в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования правоустанавливающих документов.

В силу пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, в сообщении о продаже предприятия должны содержаться: сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием; сведения о форме проведения торгов и форме представления предложений о цене предприятия; требования к участникам торгов в случае, если проводятся закрытые торги; условия конкурса в случае проведения торгов в форме конкурса; порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений. В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием открытой формы представления предложений о цене предприятия время окончания представления предложений не указывается); порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению; размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток; начальная цена продажи предприятия; величина повышения начальной цены продажи предприятия («шаг аукциона») в случае использования открытой формы подачи предложений о цене предприятия; порядок и критерии выявления победителя торгов; дата, время и место подведения результатов торгов; порядок и срок заключения договора купли-продажи предприятия; сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи; сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

Проект договора купли-продажи предприятия и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке подлежат размещению на электронной площадке и включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве без опубликования в официальном издании (абзац 17 пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Распоряжением Правительством Российской Федерации от 21.07.2008 №1049-р «Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что газета «Коммерсантъ» является официальным изданием, осуществляющим опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве.

В соответствии с пунктом 8 статьи 110 Закона о банкротстве срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.

В силу пункта 15 статьи 110 Закона о банкротстве в течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в официальном издании в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и разместить на сайте этого официального издания в сети «Интернет», в средстве массовой информации по месту нахождения должника, в иных средствах массовой информации, в которых было опубликовано сообщение о проведении торгов. В случае, если торги признаны состоявшимися, в этом информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале победителя торгов внешнего управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене предприятия.

Определение Арбитражного суда  Хабаровского края  от 14.03.2019 принято к производству  заявление ООО «Трансстрой ДВ» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Альбион».

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 18.04.2019 (резолютивная  часть от 17.04.2019) по делу № А73-4152/2019  ООО «Альбион» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.  Конкурсным управляющим утверждена. 

06.04.2020 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» арбитражным управляющим размещено сообщение № 4877919 о проведении торгов в форме публичного предложения  в отношении имущества несостоятельного  должника ООО «Альбион», форма подачи предложения о цене - открытая, срок подачи заявок – с 09:00 28.04.2020 по 09:00 09.06.2020.  Начальная цена лота 5- 1 645 2020, 00 руб. С размещением  контактной информация о конкурсном управляющем (телефон, адрес местонахождения, ФИО конкурсного управляющего), правил подачи заявок, договора о задатке, сроков  и порядка внесения задатка, размера задатка, реквизитов счетов, на которые вносится задаток,  договора купли-продажи, сведений о местонахождении спецтехники,  ее износе и нерабочем состоянии, о нахождении  имущества в аренде 3 лицами, порядке ознакомления в будние дни с 11.00 до 13.00 часов в г. Хабаровск, ул. Павловича, 13- 232, согласование по тел. 45-73-56.

Проведение торгов назначено на 09.06.2020 в 09:00. Место проведения торгов – электронная площадка Межрегиональная Торговая Электронная Система в сети интернет по адресу: http://www.m-ets.ru.

Материалами дела подтверждается,  что на  ЕФРСБ  размещена информации о проведении  торгов,  указан адрес электронный  почты конкурсного управляющего и его контактный телефон, информация о месте нахождения имущества, что  соответствует пункту 10 статьи 110 Закона о банкротстве.

 Торги по продаже предприятия проводятся в электронной форме в соответствии с частью 7 статьи 110 Закона о банкротстве.

ООО «Эксперт» на момент рассмотрения жалобы заявку на участие в торгах не подавало.

Доказательств невозможности дозвониться до представителя ООО «Альбион» заявителем не представлены, в связи, с чем довод жалобы признается не обоснованным. Также на сайте размещен контактный телефон конкурсного управляющего, на который от заявителя звонков  не поступало.

Довод заявителя о направлении писем по электронной почте конкурсному управляющему, также отклоняется комиссией Хабаровского УФАС, поскольку данная переписка осуществлена (24.03.2020) ранее проведенного конкурса и не имеет отношение к данному делу.

Материалами дела также установлено, что заявителем направлено письмо-требование посредством почты России (штриховой почтовый иденфикатор 68002030626148) к конкурсному управляющему с целью ознакомления с имуществом, данное письмо доставлено 18.05.2020 и передано конкурсному управляющему 19.05.2020.

19.05.2020 конкурсный управляющий уведомил заявителя по электронной почте, что ознакомление с имуществом (спецтехникой) будет осуществлено 20.05.2020 в 11.00ч., в присутствии конкурсного управляющего.

Согласно журналу ознакомления с имуществом  представитель ООО «Эксперт» А.А. Мачнев  ознакомлен с имуществом, о чем имеются соответствующая отметка и подпись  в указанном журнале.

Довод жалобы о создании препятствий потенциальным покупателям  для ознакомления с реализуемым имуществом,  расположенным по адресу: ул. Вологодская, д. 36А, г. Хабаровск, не находит своего подтверждения, поскольку возможность не ограничена, может быть осуществлена при согласовании времени и места осмотра техники по телефону с конкурсным управляющим.

Исходя  из установленных обстоятельств комиссией Хабаровского УФАС России принято решение признать жалобу ООО «Эксперт»  на действия  конкурсного управляющего ООО «Альбион» Ольги  Ивановны Замиловой необоснованной.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений. 

По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1. части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции (часть 20 статьи 18.1. поименованного закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

 

                                                   РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Эксперт» на действия конкурсного управляющего ООО «Альбион» при проведении публичных торгов по реализации имущества ООО «Альбион» (сообщение № 4877919) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны