Решение б/н РЕШЕНИЕ № 964/2019-КС по делу № 023/06/67-396/2019 о нарушен... от 1 июля 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 964/2019-КС

по делу № 023/06/67-396/2019 о нарушении

законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

01 июля 2019 года                                 г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 

рассмотрев жалобу ООО «Юг Строй Сервис» (далее – Заявитель) на действия отдела муниципальных закупок администрации МО Кущевский район при проведении электронного аукциона: «Капитальный ремонт ограждения территории МБОУ ООШ № 18 по адресу: Краснодарский край, Кущёвский район, ст. Кисляковская, ул. Красная, 45» (извещение №0318300469519000162) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.

Заявитель обжалует необоснованный отказ в допуске к участию в электронном аукционе. 

Уполномоченным органом представлено извещение о проведении электронного аукциона, документация об аукционе, заявки участников, письменные пояснения по существу жалобы.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Уполномоченным органом – отделом муниципальных закупок администрации МО Кущевский район проводился электронный аукцион: «Капитальный ремонт ограждения территории МБОУ ООШ № 18 по адресу: Краснодарский край, Кущёвский район, ст. Кисляковская, ул. Красная, 45» (извещение №0318300469519000162). Заказчик - МБОУ ООШ №18.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 006 612,80 руб.

Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

В соответствии с п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Документация электронного аукциона содержит Приложение №3 к Заявке №1, где Заказчиком установлены технические и функциональные параметры товара (материала), по которым будет устанавливаться соответствие потребностям заказчика или эквивалентность предлагаемого к поставке товара (материала).

№ п/п

Наименование товара (материалов)

Товарный знак (при наличии)

Наименование показателя

Значение показателя

1

2

3

4

5

1

Бетон

 

Тяжелый, крупность заполнителя более 40 мм, класс В15 (М200)

 

2

Трубы стальные

 

Квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 80*80 мм, толщина стенки 3 мм

 

3

Трубы стальные

 

Квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 100*100 мм, толщина стенки 4 мм

 

4

Сталь листовая

 

Горячекатаная марки Ст-3 толщиной 3 мм

 

5

Трубы стальные

 

Прямоугольные из стали марки ст1-3сп/пс размером 60*40 мм, толщина стенки 3 мм

 

6

Трубы стальные

 

Прямоугольные из стали марки ст1-3сп/пс размером 40*25 мм, толщина стенки 2 мм

 

7

Трубы стальные

 

Квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 20*20 мм, толщина стенки 2 мм

 

8

Бетон

 

Тяжелый, крупность заполнителя более 10 мм, класс В7,5 (М100)

 

9

Трубы стальные

 

Квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 50*50 мм, толщина стенки 3 мм

 

10

Грунтовка

 

ГФ-021

 

11

Эмаль

 

ПФ-115

 

В соответствии с ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Согласно п. 37 Раздела 1 «Информационная карта» документации электронного аукциона первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

37

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных настоящей документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (если позицией 25 Раздела 1 настоящей документации об электронном аукционе установлены условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 44-ФЗ);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Разделе 2 документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в Разделе 2 документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в Разделе 2 документации об электронном аукционе.

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.

Ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Согласно протоколу №162/1-0318300469519000162 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.06.2019г. ООО «Юг Строй Сервис» (Заявка №9) Заявка участника закупки не соответствует п.2) ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе (несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе), Приложению 1 Сведения о товарах и материалах к Разделу 2 Описание объекта закупки, Разделу 8 Инструкция по заполнению заявки, а именно: - участник закупки не предоставил конкретных показателей в соответствии с Приложением 1 Сведения о товарах и материалах к Разделу 2 Описание объекта закупки, в связи с чем невозможно провести проверку соответствия поданной участником закупки заявки аукционной документации и нормам 44-ФЗ.

В первой части заявки ООО «Юг Строй Сервис» представлена «Ведомость объемов работ» в которую внесены данные по материалам.

 

№ пп

Наименование

Ед. изм.

Кол.

Примечание

1

2

3

4

5

                           Раздел 1. Демонтажные работы

1

Демонтаж металлических оград по металлическим столбам: без цоколя из сетчатых панелей высотой до 1,7 м

100 м ограды

1,04

 

2

Демонтаж ворот распашных с установкой столбов: металлических

100 шт.

0,01

 

3

Демонтаж калиток (при установленных столбах): глухих

100 м2 калиток

0,0216

 

4

Разборка деревянных заборов: штакетных

100 м2 забора

2,76

 

5

Демонтаж металлических оград по железобетонным столбам: без цоколя из сетки высотой до 1,2 м

100 м ограды

0,465

 

6

Разборка покрытий и оснований: цементно-бетонных (бетонный фундамент)

100 м3 конструкций

0,62

 

                           Раздел 2. Монтажные работы

7

Установка металлических столбов высотой до 4 м: с погружением в бетонное основание

100 столбов

1,16

 

8

Бетон тяжелый, крупность заполнителя более 40 мм, класс В15 (М200) Страна происхождения RUS

м3

7,354

 

9

Трубы стальные квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 80х80 мм, толщина стенки 3 мм Страна происхождения RUS

т

2,714

 

10

Трубы стальные квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 100х100 мм, толщина стенки 4 мм Страна происхождения RUS

т

0,188

 

11

Сталь листовая горячекатаная марки Ст3 толщиной 3,0 мм Страна происхождения RUS

т

0,0471
2*23,55/1000

 

12

Электродуговая сварка при монтаже одноэтажных производственных зданий: ограждений

10 т конструкций

0,6499

 

13

Трубы стальные прямоугольные из стали марки ст1-3сп/пс размером 60х40 мм, толщина стенки 3 мм Страна происхождения RUS

т

0,148

 

14

Трубы стальные прямоугольные из стали марки ст1-3сп/пс размером 40х25 мм, толщина стенки 2 мм Страна происхождения RUS

т

1,219

 

15

Трубы стальные квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 20х20 мм, толщина стенки 2 мм Страна происхождения RUS

т

5,132

 

16

Монтаж: секций ограждения, ворот и калитки

1 т конструкций

6,499

 

17

Петля накладная Страна происхождения RUS

шт.

12

 

18

Замки накладные Страна происхождения RUS

компл.

2

 

19

Запорное устройство Страна происхождения RUS

компл.

2

 

20

Установка металлических оград по железобетонным столбам: без цоколя из сетчатых панелей высотой до 1,7 м (существующие панели)

100 м ограды

0,52

 

21

Бетон тяжелый, крупность заполнителя 10 мм, класс В7,5 (М100) Страна происхождения RUS

м3

-0,7176

 

22

Панели металлические сетчатые Страна происхождения RUS

м2

-74,36

 

23

Трубы стальные квадратные из стали марки ст1-3сп/пс размером 50х50 мм, толщина стенки 3 мм Страна происхождения RUS

т

0,614

 

24

Бетон тяжелый, крупность заполнителя 40 мм, класс В15 (М200) Страна происхождения RUS

м3

5,526

 

25

Обезжиривание поверхностей аппаратов и трубопроводов диаметром до 500 мм: уайт-спиритом (стоек и новых секций) Страна происхождения RUS

100 м2 обезжириваемой поверхности

5,69

 

26

Огрунтовка металлических поверхностей за один раз: грунтовкой ГФ-021 (стоек и новых секций) Страна происхождения RUS

100 м2 окрашиваемой поверхности

5,69

 

27

Окраска металлических огрунтованных поверхностей: эмалью ПФ-115 (стоек и новых секций) Страна происхождения RUS

100 м2 окрашиваемой поверхности

5,69

 

28

Очистка поверхности щетками (существующих секций)

1 м2 очищаемой поверхности

312

 

29

Огрунтовка металлических поверхностей за один раз: грунтовкой ГФ-021 (существующих секций) Страна происхождения RUS

100 м2 окрашиваемой поверхности

3,12

 

30

Окраска металлических огрунтованных поверхностей: эмалью ПФ-115 (существующих секций) Страна происхождения RUS

100 м2 окрашиваемой поверхности

3,12

 

Таким образом, отказ в допуске ООО «Юг Строй Сервис» по протоколу №162/1-0318300469519000162 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.06.2019г. не обоснован.

 Данное нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Юг Строй Сервис» обоснованной.
  2.  Признать в действиях уполномоченного органа - отдела муниципальных закупок администрации МО Кущевский район (единой комиссии) нарушение ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.
  3. Уполномоченному органу - отделу муниципальных закупок администрации МО Кущевский район (единой комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
  4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны