Решение по жалобе б/н РЕШЕНИЕ  по жалобе ООО «СК Константа» от 30 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказным письмом

 

Заказчик:

ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова»

 

шоссе Копорское, д.72,

г. Сосновый Бор,

Ленинградская область, 188540

 

Email: peskov@niti.ru

 

Заявитель:

ООО «СК Константа»

 

пр-т Ириновский, д.35,

лит. А, помещение 22-н,

г. Санкт-Петербург, 195030

 

Email: skkonstanta@mail.ru

 

 

РЕШЕНИЕ 

по жалобе ООО «СК Константа»

 

Резолютивная часть решения оглашена: 25.06.2020                Санкт-Петербург

Решение изготовлено в полном объеме: 30.06.2020

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалобы о нарушении антимонопольного законодательства о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц (далее – Комиссия) на основании Приказа от 09.06.2020 № 220 (с изм. от 25.06.2020 № 243) в составе:

 

<...>

 

в присутствии представителя ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова» ведущего специалиста Пескова А.И., действующего на основании доверенности от 25.06.2020 г.,

в отсутствии представителя заявителя (уведомлен о месте и времени рассмотрения надлежащим образом),

 

рассмотрев, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), жалобу ООО «СК Константа» (далее - Заявитель) на действия ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова» (далее - Заказчик),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области на основании пунктов 4, 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции  рассматривает  жалобу ООО «СК Константа»  (вх. № 7006 от 05.06.2020) на действия ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по устройству покрытия полов из негорючего материала (бл. «А», «Б», «В») зд. 103 (извещение № 32009141382, далее – Запрос предложений).

По мнению Заявителя, Заказчик допустил нарушения положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закона о закупках) при рассмотрении заявки Заявителя.

Заявитель считает, что представленная заявка  ООО «СК Константа» на участие в закупке соответствует требованиям документации, а также предмету закупки и Заказчик незаконно отклонил заявку ООО «СК Константа» на участие в закупке.

На основании изложенного в жалобе Заявитель просит:

1.       Признать жалобу ООО «СК Константа» обоснованной.

2.       Выдать заказчику предписание об устранении нарушений, приведении закупки в соответствие с законодательством.

3.       Отменить протокол подведения итогов №105883313-2 от 2 июня 2020 г.

 

Заказчик считает представленные доводы заявителя необоснованными. В защиту своей позиции Заказчик приводит следующие доводы:

  1. В пп. 2.3 п. 2 части 1 Тома 1 Документации «Требования к участникам закупке» предусматривается наличие опыта выполнения работ: «Участник должен иметь в рамках заключенных договоров на устройство полов в 2017- 2020 гг. (за последние 3 года) завершенных работ на сумму не менее 2 480 000,00 рублей». В качестве подтверждающих документов необходимо представить справку об опыте выполнения договоров (Форма №3) с обязательным приложением копий следующих документов, оформленных в соответствии с правилами бухгалтерского учета:
  • документов, подтверждающих состав работ/услуг, составленных в рамках договора, подписанных сторонами договора, содержащие реквизиты договора (номер и дата);
  • перечень выполненных работ/оказываемых услуг;
  • перечень переданных и принятых заказчиком по договору работ/услуг;
  • стоимость переданных и принятых заказчиком по договору работ/услуг.

При этом, в п.п. 3.2.2.1. раздела 3 Тома 1 части 1 Документации о закупке прямо подчеркивается о необходимости именно «...опыта выполнения аналогичных работ в рамках заключенных договоров...»; п. 4 инструкции по заполнению Формы 3 – Справки об опыте выполнения договоров указано, что «В данной форме участник закупки указывает перечень и годовые объемы выполнения договоров, сопоставимого характера и объема с предметом закупки».

В соответствии с техническим заданием Заказчику было необходимо выполнить следующие работы:

1.       Замена покрытия полов в местах массового прохода людей, в помещениях здания 103 (бл. «А», «Б», «В»), объекта использования атомной энергии.

2.       Основные виды отделочных работ по замене покрытия это:

  • устройство ЦПС стяжки в коридорах толщиной до 70 мм с предварительной огрунтовкой поверхности грунтом глубокого проникновения;
  • устройство стяжек из выравнивающей смеси типа «Ветонит 3000» толщиной до 3 мм с предварительной огрунтовкой поверхности грунтом глубокого проникновения;
  • устройство покрытия полов толщиной до 3 мм из эпоксидного компаунда ЭПОВИН с заведением на стену на h-100мм.

Заявитель представил, в качестве требуемого опыта, договор от 07.07.2017 № 07072017, где ООО «СК Константа» выступало в качестве подрядчика и выполняло работы по устройству полов и фундамента производственно-складского комплекса.

Для подтверждения опыта работ ООО «СК Константа» представила акты КС-2 на выполненные виды работ:

  1. Земляные сооружения и основания:
  • разработка котлованов;
  • уплотнение грунтов;
  • обратная засыпка котлованов.
  1. Устройство железобетонных монолитных конструкций:
  • устройство железобетонных фундаментов, фундаментных плит и балок с предварительным устройством оснований из щебня, песка, бетона под них;
  • устройство покрытий щебеночных с битумной пропиткой.
  1. Специальные строительные работы:
  • устройство выводов канализации и водопровода, прокладка трубопроводов с устройством основания под них.

Материалы, применяемые для замены полов в здании 103 (блоки А, Б, В), отличаются от материалов в актах КС-2, соответственно, технология выполнения эпоксидных полов кардинально отличается от выполнения бетонных работ. Для качественного устройства бесшовных эпоксидных покрытий требуется соответствующая квалификация работников и опыт выполнения данных работ, а также: тщательная подготовка основания, обеспыливание, аккуратность. Количество дефектов, превышающих требования к защитному полимерному покрытию пола (таблица 8.12 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87»), потребует исправление брака путем повторного устройства эпоксидного покрытия на всей площади помещения.

Согласно СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия»:

  • работы по устройству покрытия пола из эпоксидного компаунда ЭПОВИН относятся к отделочным работам (п. 8.12 Устройство защитного полимерного покрытия пола);
  • устройство оснований и нежестких подстилающих слоев из щебня, гравия, песка, песчано-гравийных и песчано-щебеночных смесей, грунтов, обработанных вяжущими, а также армированных геосинтетическими материалами, следует осуществлять в соответствии с «СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85» (п. 8.1.5 Устройство полов. Общие требования). Эти работы не относятся к отделочным работам.

Вышеперечисленные требования не предъявляются к работам по устройству фундаментов, земляным и специальным работам, указанным в актах КС-2 ООО «СК Константа».

 

На основании вышеизложенного, Заказчик считает доводы Заявителя необоснованными.

 

Рассмотрев представленные материалы, доводы Заявителя, указанные в жалобе, заслушав правовую позицию и пояснения Заказчика, Комиссия установила следующее.

 

Согласно части 22 статьи 3.2 Закона о закупках под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

 

Согласно пункту 1 части 3.1 статьи 3 Закона о закупках запрос предложений в электронной форме является формой конкурентной закупки.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1.       информационная открытость закупки;

2.       равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3.       целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4.       отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

 

Комиссией установлено, что представленные Заявителем акты формы КС-2 не являются подтверждением опыта проведения отделочных работ по устройству полов. В документах, подтверждающих выполнение работ, актах КС-2 и справках КС-З, имеются сведения только о работах по устройству фундаментов.

Таким образом, представленная Заявителем в качестве подтверждающих документов справка об опыте выполнения договоров с обязательным приложением копий следующих документов не соответствует требованиям, предъявляемым участникам закупки со стороны Заказчика в части соответствия их техническому заданию и предмету закупки.  И, следовательно, заявка на участие в закупке ООО «СК Константа» отклонена Заказчиком правомерно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ,

 

РЕШИЛА:

 

         Признать жалобу ООО «СК Константа» на действия
ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на Устройство покрытия полов из негорючего материала (бл. «А», «Б», «В») зд. 103 ( извещение № 32009141382) необоснованной.

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решение и предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.

 

 

 

 

Председатель Комиссии:                                                        <...>

 

Члены Комиссии:                                                                      <...>                                                                           

Связанные организации

Связанные организации не указаны