Предупреждение б/н № 08-17 о прекращении действий, которые содержат признаки н... от 30 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

АХ/57234/19 от 30.10.2019

 

АО «Корпорация ТЭН»

 

111024, г. Москва,

ул. Авиамоторная,

д.10, корп. 1, ком. 50

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 08-17

о прекращении действий, которые содержат признаки

нарушения антимонопольного законодательства

 

«30» октября 2019 г.

г. Москва

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее – Московское УФАС России) рассмотрено заявление на действия АО «Корпорация ТЭН» по введению в заблуждение в отношении площадей квартир, их стоимости, в том числе в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 23Б, корп. 2.

Заявителями были заключены договоры участия в долевом строительстве, согласно каждому из которых была определена общая стоимость квартиры и условия ее передачи.

Однако после получения разрешения на ввод в эксплуатацию АО «Корпорация ТЭН» в письменной форме уведомило участников долевого строительства о завершении строительства и необходимости принятия объекта долевого строительства, а также о необходимости произвести доплату в связи с увеличением площади квартиры.

Установлено, что АО «Корпорация ТЭН», изначально обладая информацией о реальных размерах квартир (их метраже, наличии балконов, лоджий и т. п.) либо не обладая такой информацией вовсе, намеренно вводило неопределенный круг лиц (потенциальных участников долевого строительства) в заблуждение относительно данных характеристик товара.

Таким образом, при заключении договоров на участие в долевом строительстве АО «Корпорация ТЭН» сознательно ввело покупателей в заблуждение относительно реальной площади квартир, в связи с чем лица, заключавшие договор участия в долевом строительстве, были введены в заблуждение относительно условий приобретения товара, в том числе его цены/стоимости, что содержит в себе признаки нарушения пунктов 2 и 4 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В связи с наличием в действиях АО «Корпорация ТЭН» (ИНН 7703175543, ОГРН 1027739004358; место нахождения: 111024, г. Москва, ул. Авиамоторная д. 10, корg. 1, ком. 50) признаков нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции Московское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции

 

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

 

о необходимости прекращения АО «Корпорация ТЭН» действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции путем:

прекращения введения в заблуждение неопределенного круг лиц в отношении площадей квартир, их стоимости, а также условий приобретения (как в отношении дома по адресу: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 23Б, корп. 2, так и иных домов/корпусов/строений), а равно устранения последствия введения в заблуждение в отношении участников долевого строительства относительно площадей квартир, их стоимости, а также условий приобретения, в том числе путем документальной и фактической передачи квартир участникам долевого строительства по стоимости, изначально указанной в договорах, заключенных с ними до момента ввода здания в эксплуатацию, и без обязания выполнять безосновательные дополнительные условия, а также:

надлежащего и своевременного уведомления всех участников долевого строительства об изменениях, вносящихся в документацию и иные документы, связанные со строительством, на всех стадиях внесения таких изменений, если они каким-либо образом влияют на цену (стоимость) и потребительские свойства строящегося объекта, его площадь и площадь иных помещений, расположение или план объекта (в том числе квартиры), любые потребительские свойства такого объекта (включая материалы, толщину стен, шумоизоляцию, высоту потолков и т. д.), несут какие-либо затраты или иные значимые последствия для участников долевого строительства,

указанное уведомление должно в обязательном порядке содержать развернутые ссылки и мотивированное объяснение вносимых изменений, их необходимости, а также ссылки на нормативные и иные обосновывающие такие изменения документы, доступные место и способ ознакомления с данными документами, при этом изменения не должны проводиться  исключительно на усмотрение или по желанию застройщика и иных, связанных со строительством хозяйствующих субъектов, а должны основываться на объективных внешних факторах, подтвержденных документально (включая требования контролирующих органов, заключения государственных экспертиз и т. п.),

указанное уведомление и требования должны быть применены как в отношении объекта, строящегося по вышепоименованному адресу, так и в отношении любых иных объектов долевого строительства.

Указанные действия АО «Корпорация ТЭН» надлежит исполнить в течение 1 (одного) месяца со дня получения настоящего предупреждения.

В соответствии с частью 1 статьи 25, часть 6 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции о выполнении предупреждения необходимо сообщить в Московское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением материалов, подтверждающих выполнение вышеуказанных действий.

В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

 

 

Руководитель

<.....>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<....>

Связанные организации

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КОРПОРАЦИЯ ТЭН"
ИНН 7703175543, ОГРН 1027739004358