Решение №054/06/67-1073/2020 жалоба OOO «ПКФ «Комета» на действия аукционной комиссии зак... от 15 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 054/06/67-1073/2020

 

15 июня 2020 года                                                                                                            г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

 

 

 

 

 

 

в отсутствие представителей:

рассмотрев жалобу OOO «ПКФ «Комета» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «ККДП № 27» при проведении электронного аукциона № 0351300026920000087 на поставку игл и расходных материалов для взятия крови, начальная (максимальная) цена контракта 390 500 руб. 00 коп.,

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России обратилось OOO «ПКФ «Комета» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «ККДП № 27» при проведении электронного аукциона № 0351300026920000087 на поставку игл и расходных материалов для взятия крови.

Суть жалобы ООО «ПКФ «Комета» заключается в следующем.

По результатам рассмотрения первых частей заявок в отношении заявки № 107609834 аукционной комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе. В обоснование принятого решения аукционная комиссия указала следующее: участником не был представлен конкретный показатель по позиции № 1 описания объекта закупки, а именно, указано «Требуется наличие резьбы».

В позиции № 1 описания объекта закупки (игла двусторонняя для забора крови) установлено, в том числе, требование к наличию резьбы для ввинчивания иглы в иглодержатель.

Инструкция по заполнению первой части заявки не содержит каких-либо требований к участникам закупки в части допустимости указания в заявке слов «требуется», «требуется наличие».

Податель жалобы считает, что требуемая характеристика была указана в первой части заявки ООО «ПКФ «Комета» в соответствии с требованиями документации об электронном аукционе и реальными характеристиками предлагаемого к поставке товара.

Согласно Письму ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 неустановление заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что, в свою очередь, может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.

Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом, не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

По мнению ООО «ПКФ «Комета», при формировании инструкции по заполнению заявки и описания объекта закупки заказчик установил требования, при которых допускается неоднозначное толкование формальных требований заказчика, что ввело участников закупки в заблуждение (трем участникам электронного аукциона было отказано в допуске к участию в электронном аукционе по аналогичному основанию).

ГБУЗ НСО «ККДП № 27» в возражениях на жалобу ООО «ПКФ «Комета» сообщило следующее.

Заявке участника № 107609834 было отказано в допуске к участию в электронном аукционе ввиду несоответствия первой части заявки требованиям аукционной документации, а именно, участник в первой части заявки по позиции «игла двусторонняя для забора крови» указал «Требуется наличие резьбы для ввинчивания иглы в иглодержатель», что не позволило аукционной комиссии сделать однозначный вывод о том, что предлагаемые к поставке ООО «ПКФ «Комета» иглы будут иметь резьбу для ввинчивания иглы в иглодержатель.

Изучив представленные материалы и доводы сторон по жалобе ООО «ПКФ «Комета», Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с п.15.1 аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:

1) согласие участника электронного аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии);

3) наименование страны происхождения товара.

Согласно описанию объекта закупки заказчику к поставке необходимы иглы двусторонние для забора крови, в том числе, со следующей характеристикой: требуется наличие резьбы для ввинчивания иглы в иглодержатель.

Изучив представленную заказчиком первую часть заявки ООО «ПКФ «Комета», Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что участником закупки предложен товар «игла двусторонняя для забора крови», в том числе, со следующей характеристикой: требуется наличие резьбы для ввинчивания иглы в иглодержатель.

Таким образом, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, аукционная комиссия правомерно приняла решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке участника ООО «ПКФ «Комета», так как участником в первой части заявки не был представлен конкретный показатель по позиции «игла двусторонняя для забора крови» описания объекта закупки, из указанного в первой части заявки подателя жалобы выражения («Требуется наличие резьбы») однозначно не следует, что предлагаемый ООО «ПКФ «Комета» товар будет иметь резьбу для ввинчивания иглы в иглодержатель.

Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что документация об электронном аукционе, в том числе, инструкция по заполнению первой части заявки, не противоречит требованиям Закона о контрактной системе и не ограничивает количество участников закупки, что также подтверждается тем, что к участию в электронном аукционе было допущено 9 участников из 12.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу OOO «ПКФ «Комета» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «ККДП № 27» при проведении электронного аукциона № 0351300026920000087 на поставку игл и расходных материалов для взятия крови необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны