Предупреждение б/н признаки нарушения Администрацией Новоржевского района антим... от 29 ноября 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Администрация Новоржевского района

Псковской области

 

ул. Германа, д. 55, г. Новоржев, Псковская область, 181340

 

novorzhev@reg60.ru

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

На основании заявления П. (вх. № 854-з от 29.08.2022), Псковским УФАС России установлены признаки нарушения Администрацией Новоржевского района антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в создании неравных условий заинтересованным лицам при предоставлении земельного участка КН 60:10:0053404 для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности установлены статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (далее - ЗК РФ).

Пунктом 1 статьи 39.18 ЗК РФ установлено, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В подпунктах 2, 5, 6 пункта 2 статьи 39.18 ЗК РФ перечислена информация, обязательная к размещению в извещении, в том числе на официальном сайте поселения, а также на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет»:

- информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;

- адрес или иное описание местоположения земельного участка;

- кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать.

Извещение уполномоченного органа, размещённое 16.05.2022 на сайте Администрации Новоржевского района не содержит существенной информации, перечисленной в подпунктах 2, 5, 6 пункта 2 статьи 39.18 ЗК РФ, а именно: аукцион по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды, адрес или иное описание местоположения земельного участка, его кадастровый номер.

На сайте https://torgi.gov.ru извещение № 160522/2364452/01 не содержит информации предусмотренной подпунктом 2 пункта 2 статьи 39.18 ЗК РФ – о проведении аукциона по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды.

По истечении 30-дневного срока, предусмотренного для подачи заинтересованными лицами заявлений о намерении участвовать в аукционе, Администрацией Новоржевского района в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 39.18 ЗК РФ издано распоряжение от 24.08.2022 №338-р о предоставлении земельного участка, расположенного: Псковская область, Новоржевский район, д. Выбор, КН 60:10:0053404:175 К. для ведения личного подсобного хозяйства.

Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, размещённое извещение № 160522/2364452/01 не соответствует подпунктам 2, 5, 6 пункта 2 статьи 39.18 ЗК РФ, ограничивает неопределённый круг заинтересованных лиц, в своевременном получении актуальной информации о возможности предоставления земельного участка. Отсутствие обязательной к размещению информации при проведении публичной процедуры способствовало созданию преимущественного положения К. и лишило возможности как П., так и других граждан реализовать свое право на заключение договора на испрашиваемый земельный участок.

Следовательно, действия Администрации Новоржевского района, выразившиеся в издании распоряжения № 338-р от 24.08.2022 «О предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства К.» с нарушением подпунктов 2, 5, 6 пункта 2 статьи 39.18 ЗК РФ, имеют признаки нарушения антимонопольного законодательства предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Такой способ предоставления земельного участка не отвечает принципу сочетания интересов общества и законных интересов граждан, а также не позволяет обеспечить справедливость, публичность, открытость и прозрачность процедуры предоставления земельного участка конкретному лицу.

Потенциальный участник П., а также иные хозяйствующие субъекты в целях получения в собственность земельного участка или приобретения права его аренды имеют право на получение своевременной и полной информации о наличии такой возможности. Данное обстоятельство порождает наличие между этими субъектами конкурентных отношений при подаче заявлений о намерении участвовать в аукционе.

Проведение аукциона и участие в нем заинтересованных субъектов свидетельствует о наличии конкуренции, поскольку именно на торгах обеспечивается соперничество (конкуренция).

В тех случаях, когда требуется проведение процедур, подразумевающее состязательность участников, не соблюдение порядка их проведения, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке с указанием всей требуемой информации могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

Псковское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости возврата в муниципальную казну земельного участка, расположенного по адресу: Псковская область, Новоржевский район, д. Выбор, КН 60:10:0053404:175 в срок до 30.12.2022 г.

О выполнении предупреждения сообщить в Псковское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

Руководитель Управления

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны