Решение б/н Решение по делу № 172 от 21.05.2010 г. в отношении ООО «Рост... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

«21» мая 2010 г.
г. Ростов-на-Дону

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
 
Коренченко К.А.– зам. руководителя управления – начальник отдела контроля органов власти;
Ширинская В.В. – специалист 1 разряда отдела контроля органов власти;
Коба И. В. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти
 
рассмотрев, дело № 172 от 25.02.2010г. по признакам нарушения ООО «Росттехинформ» (344010, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 46/176) части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции»),
в присутствии представителя Заявителя – председателя комитета - <…>,
вприсутствии представителей Ответчика – директора ООО «Росттехинформ» <…> и представителей по доверенности <…> и <…>
 
УСТАНОВИЛА:
 
09.02.2010г. (вх. №1219) в Ростовское УФАС России поступило заявление Таганрогского городского общественного объединения «Комитет народного контроля» на действия ООО «Росттехинформ», выразившиеся в рассылке ООО «Росттехинформ» индивидуальным предпринимателям и организациям г. Таганрога писем, способных ввести в заблуждение относительно лиц, имеющих право изготавливать бланки строгой отчетности.
Так, в вышеназванных письмах, ООО «Росттехинформ», ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2008г. №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» указывает на то, что объединение работодателей «Росбытсоюз» и Ремесленная палата России разработали, утвердили и зарегистрировали в Российском Авторском обществе единые бланки строгой отчетности для наличных денежных расчетов с населением за оказанные платные услуги без применения контрольно-кассовой техники, а также «Рекомендации по заполнению единых бланков строгой отчетности».
Письма ООО «Росттехинформ» содержат следующие выражения: «…Информация о разработке и утверждении единых бланков строгой отчетности направлена в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Управления федеральной налоговой службы субъектов РФ», «…Единые бланки строгой отчетности и рекомендации по их применению введены в действие с 1 июля 2008г.», «…ООО «Росттехинформ заключен лицензионный договор с АНО «Ремесленная академия» о предоставлении права использования Рекомендаций и Бланков на территории Ростовской области…», «Организации всех форм собственности… могут приобрести единые бланки строгой отчетности в Ростове-на-Дону (основной офис) и пункте реализации в Таганроге».
При этом, буквальное прочтение вышеуказанного письма может создать впечатление о том, что хозяйствующие субъекты осуществляющие деятельность без применения контрольно-кассовой техники должны применять только единые бланки строгой отчетности,разработанныеАНО «Ремесленная академия», приобрести которые можно только у ООО «Росттехинформ», а не использование хозяйствующими субъектами данных единых бланков строгой отчетности нарушает действующее законодательство.
Вместе с тем, вышеуказанная позиция не соответствует действительности в связи со следующим.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008г. №359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
Согласно данному Положению, документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в пункте 3 Положения.
Информационным Письмом Министерства финансов РФ (далее – Минфин РФ) от 23 июня 2008г. №03-01-15/8-239 и Информационным письмом Минфина РФ от 22 августа 2008г. «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности» разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требует.
В соответствии с пунктом 4 Положения бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» запрещается недобросовестная конкуренция, в том числе путем введения в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.
Однако, информация, распространенная ООО «Росттехинформ» может вводить потребителей типографских услуг в заблуждение относительно организации, имеющей право изготавливать бланки строгой отчетности. Кроме того, указание в письме сведений о том, что «информация о разработке и утверждении единых бланков строгой отчетности направлена в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Управления федеральной налоговой службы субъектов РФ», а также о том, что «единые бланки строгой отчетности и рекомендации по их применению введены в действие с 1 июля 2008г.» создает ложное впечатление того, что данные формы бланков утверждены органами государственной власти и официально введены для обязательного использования.
При таких обстоятельствах в действиях ООО «Росттехинформ» содержатся признаки нарушения п.2 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции».
На основании данных фактов 25.02.2010г. было возбуждено настоящее дело.
На определение о возбуждении дела ООО «Росттехинформ» представило пояснения, в которых указало на то, что целями рассылки спорных писем было информирование хозяйствующих субъектов о действующих нормативно-правовых актах, регламентирующих осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники и об изготавливаемых и реализуемых ООО «Росттехинформ» бланках строгой отчетности и возможности их приобретения в данной организации.
Кроме того, ООО «Росттехинформ» в объяснениях отметило, что ни в одном из писем не содержится ложной информации для потенциальных потребителей бланков строгой отчетности, а также отсутствуют сведения о том, что изготовлением и реализацией их в Ростовской области занимается только ООО «Росттехинформ». Создать подобное впечатление может только невнимательное прочтение данного письма.
Присутствующие на заседании Комиссии представители Ответчика поддержали доводы, изложенные в представленном ранее объяснении, а также утверждали о том, что информация, содержащаяся в вышеуказанных письмах, не способна ввести потребителей полиграфических услуг в заблуждение.
Присутствующий на заседании Комиссии представитель Заявителя утверждал, что при прочтении текста вышеупомянутых писем у потребителя может создаться впечатление о том, что единые бланки строгой отчетности разработаны и введены в действие для обязательного использования их индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Кроме того, представитель Заявителя усомнился в правомерности предоставления правовой охраны единым бланкам строгой отчетности и рекомендациям по их заполнению как объектам авторских прав.
При этом, с целью подтверждения исключительных авторских прав на произведения научно-прикладного характера (единые бланки строгой отчетности и инструкции по их применению) представитель Ответчика заявил ходатайство о направлении Ростовским УФАС России запроса АНО «Ремесленная Академия» о предоставлении копии свидетельства, выданного общероссийской общественной организацией «РАО», подтверждающего вышеуказанные исключительные права. Данное ходатайство было удовлетворено, в связи с чем, определением от 05.04.2010г. рассмотрение настоящего дела было отложено.
11.05.2010г. (вх. № 5415) на запрос Ростовского УФАС России Российское объединение работодателей сферы бытового обслуживания населения и ремесленников «Росбытсоюз» (далее – «Росбытсоюз») представило свидетельство №314172 от 02.09.2008г., выданное Российским авторским обществом (далее - РАО), которым удостоверяется, что в РАО зарегистрирован и депонирован результат интеллектуальной деятельности – пособие под названием «Рекомендации по заполнению единых бланков строгой отчетности и их применению и сами единые бланки строгой отчетности для наличных денежных расчетов с населением за оказанные услуги без применения контрольно-кассовой техники (для организаций всех форм собственности, а также при индивидуальной трудовой деятельности).
Комиссия, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 7 ст.4 ФЗ «О защите конкуренции» конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
В силу п.9 ст.4 ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
В соответствии со статьей 10.bis Конвенции по охране промышленной собственности, заключенной 20.03.1883 в Париже (ратифицирована СССР 19.09.1968), запрету подлежат указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.
В силу п.2 ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» запрещается недобросовестная конкуренция, в том числе путем введения в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.
Как указано Заявителем и не отрицается Ответчиком, ООО «Росттехинформ» распространило в адрес хозяйствующих субъектов, расположенных на территории г. Таганрога письма (Исх. № 01-64 от 14.09.2009г. и № 01-91 от 09.12.2009г.).
В первом фрагменте данного письма содержится следующая фраза: «Направляю в Ваш адрес информацию о бланках строгой отчетности (взамен контрольно-кассовых машин) для организаций, предприятий всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей», при этом, в следующем абзаце содержится ссылка на Постановление Правительства РФ от 06.05.2008г. №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», которым установлена возможность использования бланков строгой отчетности.
Таким образом, данный фрагмент текста письма не содержит ложных, неточных и искаженных сведений для потребителей полиграфических услуг, а ссылка на Постановление Правительства РФ дает возможность получателю письма ознакомиться с законодательством, регламентирующим порядок использования бланков строгой отчетности.
Фрагмент текста письма, содержащий информацию о разработке «Росбытсоюз» и Ремесленной палатой России «единых бланков строгой отчетности», а также направлении информации о данной разработке в органы государственной власти субъектов РФ, Министерство финансов РФ, Управление федеральной налоговой службы субъектов РФ является достоверным и документально подтвержденным.
Фрагмент письма, содержащий следующие сведения: «Рекомендации по заполнению единых бланков строгой отчетности и по их применению и сами единые бланки строгой отчетности для наличных денежных расчетов с населением за оказанные услуги без применения контрольно-кассовой техники» зарегистрированы в Российском авторском обществе и являются объектом исключительного авторского права. Изготовление и реализация бланков строгой отчетности осуществляется только на основании лицензионного договора» также не содержит ложной информации и является документально подтвержденным. При этом, фразу «Изготовление и реализация бланков строгой отчетности осуществляется только на основании лицензионного договора» необходимо рассматриватьв контексте с предыдущей информацией, содержащейся в данном абзаце, при совокупном анализе которой следует, что данные сведения относятся не ко всем бланкам строгой отчетности, а к «единым бланкам строгой отчетности», разработанным ОР «Росбытсоюз» и Ремесленной палатой России, являющимися объектом авторского права.
Таким образом, из анализа информации содержащейся в указанных письмах видно, что в рассматриваемом случае сведения были направлены на информирование потребителя полиграфических услуг о разработке «единых бланков строгой отчетности», регистрации их как объекта авторских прав, а также доведении до сведения хозяйствующих субъектов информации о лице, у которого при изъявлении желания, возможно приобрести вышеуказанные единые бланки строгой отчетности. Данные письма не содержат ложных, неточных и искаженных сведений, способных ввести потребителей в заблуждение относительно лица имеющего право изготавливать бланки строгой отчетности.
При таких обстоятельствах, действия ООО «Росттехинформ», выразившиеся в рассылке хозяйствующим субъектам, расположенным на территории г. Таганрога вышеуказанных писем не содержат нарушение п.2 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которым не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе путем введения в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального Закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»,
 
РЕШИЛА
 
рассмотрение дела № 172 от 25.02.2010г., возбужденного в отношении ООО «Росттехинформ» по признакам нарушения части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции», производством прекратить в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.
 
Председатель Комиссии К.А. Коренченко
 
Члены Комиссии: В.В. Ширинская, И.В. Коба
 
 
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
В полном объеме решение изготовлено 25.05.2010г.

Связанные организации

Связанные организации не указаны