Решение №78/32893/21 по жалобе физического лица от 22 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы
физиечского лица

Резолютивная часть решения оглашена «17» ноября 2021 

В полном объеме решение изготовлено «22» ноября 2021                  Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) в составе:

заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС России, председателя Комиссии;

начальника отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

В присутствии посредством видеоконференцсвязи:

представителя физического лица (далее — Заявитель);

представителя АО «РАД» (далее — Организатор торгов);

В отсутствие представителя Финансового управляющего Саранина А.В. (далее — Финансовый управляющий), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания комиссии

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. от 29.10.2021 №33944-ЭП/21) на действия Организатора торгов – АО «РАД» при организации и проведении торгов по продаже имущества должника в форме аукциона (извещение размещено на сайте https://sales.lot-online.ru/, РАД-270117), документы и сведения по торгам, представленные сторонами,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №РАД-270117, опубликовано на сайте электронной площадки https://sales.lot-online.ru, (далее – сайт торгов).

Предметом торгов является: Трехкомнатная квартира, назначение: жилое, общая площадь: 102,7 кв.м, этаж – 9, кадастровый номер: 77:00:0000000:29034, адрес местонахождения: г. Москва, ул. Маршала Рыбалко, д.2 корп.3 кв.127.

Обременение: залог (ипотека) в пользу АКБ Финпромбанк» ПАО, по данным Росреестра зарегистрировано обременение в виде запрещения регистрации № 77-77/015-77/015/020/2016-2470/1 от 26.12.2016 г., № 77-77/015-77/015/007/2016-1698/1 от 17.06.2016 г.

Начальная цена Лота – 32 607 000,00 руб. (НДС не облагается).

Заявитель в жалобе указывает, что Организатор торгов неправомерно отклонил заявку Заявителя.

В ходе изучения и анализа комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов и норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», (далее – Закон о несостоятельности), а также  Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов           в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований  к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений  в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (далее –Приказ №495).

Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 11 статьи 110 Закона о несостоятельности установлено, что заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.

В силу пункта 12 статьи 110 Закона о несостоятельности решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Согласно протоколу об определении участников открытых торгов в электронной форме по продаже имущества должника от 14.10.2021 заявка Заявителя была отклонена в связи с «несоответствием представленных заявителем документов установленным к ним требованиям и достоверность содержащихся в них сведений».

Комиссией установлено, что заявку Заявителя (Нашатыркина В.В.) подавал представитель Даниелян А.Г., действующий на основании документа, подтверждающего полномочия № 1 от 07.10.2021.

В составе заявки Заявителя были представлены следующие документы:

- Копия документов, удостоверяющих личность (паспорт - все страницы);

- Иные документы;

- Документ, подтверждающий полномочия.

На заседании Комиссии Организатор торгов пояснил, что Заявка Заявителя была отклонена в связи с тем, что в составе заявки была представлена копия документов, удостоверяющих личность (паспорт - все страницы), подписанная ЭЦП иного представителя Заявителя (Коваль В.Ю.), а также документ, подтверждающий полномочия, подписанный ЭЦП Даниеляна А.Г.

Согласно пункту 4.1 Порядка для участия в торгах заявитель с помощью программно-аппаратных средств сайта представляет оператору электронной площадки заявку на участие в торгах и прилагаемые к ней документы, соответствующие требованиям, установленным статьями 110 и 139 Закона о несостоятельности (банкротстве) и настоящим пунктом, в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.

Комиссией установлено, что Организатор торгов и Оператор электронной площадки является одним лицом — АО «РАД».

Пунктом 5.4. Регламента системы электронных торгов (СЭТ) АО «Российский аукционный дом» при проведении электронных торгов при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее — Регламент) установлено, что для регистрации на электронной площадке Заявитель с помощью программноаппаратных средств ЭП представляет Оператору ЭП заявление на регистрацию с приложением в том числе следующих документов и сведений:

- копий учредительных документов (для юридических лиц), копий документов, удостоверяющих личность (для физических лиц, являющихся Заявителями на регистрацию на электронной площадке или представителями Заявителей, в том числе руководителями юридических лиц, являющихся Заявителями на регистрацию на электронной площадке);

- копий документов, подтверждающих полномочия руководителя Заявителя на регистрацию на электронной площадке (для юридических лиц) или полномочия иного лица на осуществление действий от имени такого Заявителя (для юридических и физических лиц).

Программно-аппаратный комплекс ОЭП не предусматривает подачу заявки и приложенных к ним документов без подписания их ЭЦП Заявителя.

Заявитель принимал участие в торгах посредством функционала электронной площадки, в силу чего он прошел регистрацию на данной площадке, представив свой паспорт и доверенность, что участвующими лицами не оспаривается.

Участие физического лица в торгах на электронной площадке презюмирует наличие у него документа, удостоверяющего личность, поскольку такие документы представляются при регистрации на площадке.

Исходя из вышеизложенного, документы, представленные Заявителем, соответствовали установленным к ним требованиям, и Организатором торгов не правомерно была отклонена заявка Заявителя на участие в обжалуемых торгах.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Заявителя обоснованной.
  2. Признать в действиях Организатора торгов — АО «РАД» нарушение пункта 12 статьи 110 Закона о несостоятельности.
  3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Связанные организации

Связанные организации не указаны