Решение №№015/05/7-272/2023 При осуществлении государственного контроля за соблюдением х... от 21 июня 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу №015/05/7-272/2023

 

21 июня 2023 года г. Владикавказ

Резолютивная часть решения объявлена 21.06.2023 г.

Решение в полном объеме изготовлено 28.06.2023 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная-Осетия Алания по рассмотрению дела о нарушении законодательства о рекламе (далее по тексту – Комиссия) в составе:

 

Председатель: А.Л. Плиев – руководитель

Северо – Осетинского УФАС России;

Члены комиссии: З.В. Татров главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков Северо – Осетинского УФАС России;

А.И. Дзуцева ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков Северо – Осетинского УФАС России,

 

рассмотрев дело 015/05/7-272/2023 в отношении Салагаева Заурбека Руслановича (паспорт 9007 820806 выдан: ОУФМС в Дигорском районе от 19.12.07 г., 17.12.1987 г/р, проживающий по адресу: г.Владикавказ, ул.Куйбышева, д.33), по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения наружной рекламы магазина «Пиво от Банни», расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр-кт Коста, д.186, на рекламной конструкции (световой короб и световая конструкция) на фасаде магазина, где представлена реклама следующего содержания: «Табачные изделия 18+» с изображением сигаретной упаковки, содержащей признаки нарушения требований пункта 8 статьи 7 Федерального закона 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе),

в отсутствие Салагаева З.Р., надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела, (письмо с копией определения о возбуждении дела 015/05/7-272/2023 с идентификационным номером №80083184263368, направленного Салагаеву З.Р., вернулось в Северо-Осетинское УФАС России 09.06.2023 г.).

Согласно части 1 статьи 165.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с пунктом 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 

УСТАНОВИЛА:

 

При осуществлении государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами требований законодательства Российской Федерации о рекламе, 11 апреля 2023 года инспекцией Северо-Осетинского УФАС России была осмотрена наружная реклама, расположенная по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, пр-кт Коста, д.186, следующего содержания: «Табачные изделия 18+» с изображением сигаретной упаковки.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе, реклама - информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Объект рекламирования – табачная продукция, табачные изделия и курительные принадлежности.

Информация, размещенная на рекламном баннере и на панель-кронштейне адресована неопределенному кругу лиц - распространяется на территории города Владикавказ, следовательно, круг лиц не может быть заранее определен в качестве получателя рекламной информации. Реклама направлена на привлечение внимания, формирование и поддержание интереса к товарам, представленным в магазине «Пиво от Банни».

В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», при анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака) .

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещаются: реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции.

Реклама табака влияет на стимулирование интереса у детей, подростков и молодёжи, вызывая у них первичное желание попробовать табачную продукцию; провоцирует к курению взрослых; побуждает курильщиков к увеличению потребления табачных изделий и т.д.

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение пункта 8 статьи 7 данного закона предусмотрена как для рекламодателя, так и для рекламораспространителя.

Согласно информации, предоставленной МВД России по РСО-Алания (вх. №1784/23 от 11.05.2023), предпринимательскую деятельность в магазине «Пиво от Банни» осуществляет Салагаев Заурбек Русланович (паспорт 9007 820806 выдан: ОУФМС в Дигорском районе от 19.12.07 г., 17.12.1987 г/р, проживающий по адресу: г.Владикавказ, ул.Куйбышева, д.33).

Учитывая изложенное, действия рекламодателя – Салагаева Заурбека Руслановича, выразившиеся в распространении недопустимой рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции и курительных принадлежностей, содержат признаки нарушения пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона о рекламе, и в соответствии с пунктами 42 – 55 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 №1922, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать ненадлежащей наружную рекламу табака, табачной продукции и курительных принадлежностей магазина «Пиво от Банни», следующего содержания: «Табачные изделия 18+» с изображением сигаретной упаковки, распространяемую по адресу: РСО-Алания, пр-кт Коста, д.186, нарушающей требования пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе.

  2. Признать Салагаева Заурбека Руслановича (паспорт 9007 820806 выдан: ОУФМС в Дигорском районе от 19.12.07 г., 17.12.1987 г/р, проживающий по адресу: г.Владикавказ, ул.Куйбышева, д.33) нарушившим требования пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе.

  3. Салагаеву З.Р. выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

  4. Передать материалы дела 015/05/7-272/2023 в отдел контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков Северо-Осетинского УФАС России для возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении Салагаева З.Р.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель комиссии

 

 

 

 

А.Л. Плиев

Члены комиссии:

 

З.В. Татров

 

 

 

 

 

А.И. Дзуцева

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны