Решение б/н Решение по делу № 49 в отношении ООО «Аромат Р» от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение

(по делу № 49)
26 апреля 2010 года, город Ставрополь
 
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе рассмотрев дело № 49 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения ООО «Аромат Р» рекламы, содержащей признаки нарушения части 6 статьи 5 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе»,
        
У С Т А Н О В И Л А:
 
В ходе осуществления государственного контроля за рекламной деятельностью хозяйствующих субъектов были выявлены нарушения законодательства о рекламе.
 
В городе Ставрополе, в декабре 2009 года, по улице Доваторцев, напротив Даниловского кладбища, была размещена наружная реклама (щит) с изображением полуобнаженного мужчины монголоидной расы, стоящего в черных трусах и белых носках со следующим текстом: «Предупреждаем: Без штанов…. Оставим!».
 
Данная реклама содержит непристойный и оскорбительный образ, сравнение и выражение.
 
Существующие общепринятые нормы общественного поведения должны лежать в основе любых рекламных сообщений.
 
Использованный в рекламе образ мужчины монголоидной расы и словесное выражение (Предупреждаем: Без штанов … оставим!) оскорбляет его достоинство, как в отношении пола, так и в отношении расы. В соответствии с общепринятыми нормами морали Российского общества появление в таком виде в общественном месте, в том числе и месте распространения данной рекламы, является неприличным и оскорбительным для общества. Вопросы поведения – это личное дело каждого человека, и рекламодатель не должен навязывать окружающим свое мировоззрение.
 
Наружная реклама предназначена для широкого круга потребителей, в том числе и несовершеннолетнего возраста. При демонстрации данной рекламы у потребителя отсутствует право выбора и ограничения на её восприятие, в отличие от рекламы, распространяемой в печатных СМИ и телевидении.
 
В рекламе отсутствует прямое указание на какой-либо конкретный товар или услугу, а используемый в рекламе слоган и изображение провоцирует интерес потребителей.
 
Учитывая сложившиеся в обществе понятия этики, морали и культуры, данная реклама, распространенная в городе Ставрополе, является ненадлежащей, так как в ней применен оскорбительный зрительный образ.
 
Согласно пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 - ФЗ «О рекламе», ненадлежащая реклама – это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
 
В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.06 №38-ФЗ "О рекламе", в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности.
 
В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
 
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе», рекламодатель – это изготовитель или продавец товара, либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
 
ООО «Аромат Р» является продавцом рекламируемого товара.
 
Общество по смыслу статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 - ФЗ «О рекламе» является субъектом, в интересах которого непосредственно распространялась указанная реклама.
 
Рекламодателем вышеуказанной рекламы является ООО «Аромат Р».
 
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5; частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», несет рекламодатель.
 
Таким образом, именно рекламодатель, определяя содержание рекламы, обязан предоставлять для последующего распространения надлежащую информацию, содержание которой соответствует требованиям законодательства о рекламе.
 
Следовательно, ООО «Аромат Р» допущено нарушение  части 6 статьи 5 и части 7 статьи 5 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе».
 
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
 
Р Е Ш И Л А:
 
1.           Признатьненадлежащей рекламу, распространенную ООО «Аромат Р»: «Предупреждаем: Без штанов…. Оставим!», поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 5 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 – ФЗ «О рекламе».
 
2.           Выдать ООО «Аромат Р» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
 
3.           Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ставропольского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны