Решение б/н Определение комисии Тверского УФАС России от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Определение о прекращении производства комиссии Тверского УФАС России по делу № 06-6/64-2009 в отношении ГУЗ «Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ИП Исаевой Н.Ю. о нарушении части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

29 октября 2009 г. г. Тверь

Комиссия Тверского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии – Демина И.С., руководитель управления,
члены Комиссии:
Воронина Г.А., начальник отдела рекламы;
Кочетурова Ю.В., специалист 1 разряда отдела рекламы,
рассмотрев дело № 06-6/64-2009 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения в маршрутных такси № 22 рекламы ГУЗ «Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»,
в присутствии:
 представителя ИП Исаевой Н.Ю. - Исаева В.В. (доверенность от 19.10.2009 б/н);
в отсутствие:
 представителей ГУЗ «Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения настоящего дела (уведомление от 15.10.2009);
 заявителя Козловой Е.В. (ходатайство от 27.10.2009),

УСТАНОВИЛА:

В Тверское УФАС России поступило заявление гражданки Козловой Е.В. (далее - Заявитель) о распространении в маршрутных такси № 22 рекламы ГУЗ «Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (далее - Центр по борьбе со СПИД), содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).
Заявитель, находясь 9 сентября 2009 г. со своей пятилетней дочерью в маршрутном такси № 22, увидела рекламный видеоролик Центра по борьбе со СПИД с изображением на экране голых мужчины и женщины в непристойных позах.
Согласно части 6 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.
Согласно толковому словарю С.И. Ожегова слово «непристойный» означает неприличный, бесстыдный; согласно толковому словарю русского языка под ред. Д.Н.Ушакова «непристойный» - крайне предосудительный, совершенно недопустимый по неприличию, бесстыдству (напр., непристойное телодвижение, непристойно вести себя).
В ходе рассмотрения дела было установлено, что реклама Центра по борьбе со СПИД идет в рамках областной целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД», не содержит упоминания о конкретных товарах, то есть является социальной.
Закон о рекламе регулирует только порядок и условия размещения социальной рекламы (статьи 10 и 19 Закона о рекламе), не устанавливает требования к ее содержанию, требования части 6 статьи 5 Закона о рекламе на социальную рекламу не распространяются.
Следовательно, признаки нарушения части 6 статьи 5 Закона о рекламе не подтвердились.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с абзацем «а» пункта 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Производство по делу № 06-6/64-2009 в отношении ГУЗ «Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ИП Исаевой Н.Ю. прекратить.
2. Рекомендовать ГУЗ «Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ИП Исаевой Н.Ю. при размещении аналогичной рекламы в дальнейшем учитывать существование различных взглядов при оценке соответствия подобных сюжетов нормам морали и нравственности.
3. Направить в адрес департамента здравоохранения Тверской области копию настоящего определения для сведения и применения при осуществлении им контрольных функций.


Председатель Комиссии
И.С. Демина

Члены Комиссии
Г.А. Воронина
Ю.В. Кочетурова

Связанные организации

Связанные организации не указаны