Решение б/н Признать жалобу ООО «АВТОСИЛА» на действия Организатора тор... от 4 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 018/10/18.1-87/2020

 

04 февраля 2020 года г. Ижевск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия Удмуртского УФАС России) в составе:

председатель Комиссии: «...» – заместитель руководителя Удмуртского УФАС России,

члены Комиссии: «...» – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, «...» – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,

рассмотрев дело №018/10/18.1-87/2020 по жалобе ООО «АВТОСИЛА» (далее – Заявитель) (вх.№000577 от 27.01.2020) на действия Организатора торгов – Управление благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска (далее — Организатор торгов) при проведении конкурса на право получение свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Ижевск по лоту 4: маршруты №49, №71, (Приказ о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулирумым маршрутам в МО «Город Ижевск» от 15.11.2019 №76, далее - Конкурс),

на заседании Комиссии Удмуртского УФАС России 04.02.2020г. в присутствии:

представителя Организатора торгов:«...»(доверенность от 25.12.2019г. №7635/01-18ДО),

членов Конкурсной комиссии Организатора торгов: «...» «...»

представителей Заявителя: ООО «Автосила»: «...» (доверенность от 20.01.2020г.),«...» (доверенность от 20.01.2020г.)

представителя Участника торгов ИП Рубцовой Е.В. – «...» (доверенность от 09.01.2020г.), «...» (доверенность от 09.01.2020)

слушателей: «...»

 

у с т а н о в и л а:

 

27.01.2020г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов.

Заявитель считает, что:

  1. в составе заявки ИП Рубцовой Е.В. представлена недостоверная информация относительно наличия у Индивидуального предпринимателя необходимого количества транспортных средств, которые могут быть задействованы в осуществлении регулярных перевозок, так как часть заявленных на лот транспортных средств осуществляют перевозки по иным маршрутам. В связи с чем, конкурсная комиссия должна была отклонить заявку ИП Рубцовой.

  2. конкурсная комиссия Организатора торгов неправомерно оценила заявку ИП Рубцовой Е.В. по критерию «экологический класс транспортных средств» и признала ее победителем.

 

На заседании Комиссии Удмуртского УФАС России представитель Организатора торгов и члены котировочной комиссии с доводами жалобы не согласились, представили письменные пояснения, а так же устно пояснили, что:

1) Согласно пункту 11.3 конкурсной документации, участник подтверждает наличие у него транспортных средств в течение 3 дней со дня размещения протокола оценки и сопоставления заявок, а не в самой заявке. В составе заявки ИП Рубцова Е.В. подтвердила наличие необходимого количества транспортных средств, в связи с чем, конкурсная комиссия не вправе отклонить ИП Рубцову Е.В. по данному основанию.

2) Подсчет баллов велся согласно конкурсной документации. Детализация расчета приведена в приложении к письменным пояснениям.

 

На заседании комиссии Удмуртского УФАС России от ООО «Автосила» поступило ходатайство об отказе от доводов о неправомерной оценке заявки ИП Рубцовой Е.В. по критерию «экологический класс транспортных средств».

 

Комиссией Удмуртского УФАС России установлено следующее.

20.11.2019 – Заказчик разместил извещение и документацию о проведении открытого конкурса на право получение свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Ижевск.

20.12.2019г. – дата окончания приема заявок;

23.12.2019г. – дата вскрытия конвертов;

27.12.2019г. – дата рассмотрения заявок;

28.12.2019г. – дата подведения итогов открытого конкурса.

 

Согласно протоколу вскрытия конвертов от 23.12.2019г. на участие в открытом конкурсе по лоту №4 поступило 3 заявки: ООО «Автосила», ИП Рубцова Е.В., ООО «Твинс».

Согласно протоколу рассмотрения и сопоставления конкурсных заявок от 27.12.2019 года по лоту №4 заявки ООО «Автосила» и ИП Рубцова Е.В. допущены до участия в конкурсе, заявка ООО «Твинс» не допущена. Победителем была признана ИП Рубцова Е.В. набравшая 12,62 балла.

На момент рассмотрения жалобы итоги открытого конкурса подведены, контракт не заключен.

 

1. Оценив довод жалобы Заявителя о том, что участник конкурса ИП Рубцова Е.В. предоставила в составе заявки недостоверную информацию о наличии у Индивидуального предпринимателя необходимого количества транспортных средств, которые могут быть задействованы в осуществлении регулярных перевозок, Комиссия Удмуртского УФАС России признает его необоснованным на основании следующего.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Закона об организации регулярных перевозок к участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, имеющие на праве собственности или на ином законном основании транспортные средства, предусмотренные его заявкой на участие в открытом конкурсе.

Согласно требованию пункта 2 части 2.1 конкурсной документации к участию в конкурсе допускаются лица, которые имеют на праве собственности или ином законном основании (договор аренды, лизинга) транспортные средства, предусмотренные его заявкой на участие в открытом конкурсе и подтвердить их наличие в сроки, определенные в пункте 11.3 документации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 6.2 конкурсной документации участнику конкурса в составе заявки необходимо предоставить копии документов, подтверждающих наличие транспортных средств.

Согласно информационному извещению о проведении конкурса по лоту № 4:

для маршрута №49 необходимое минимальное количество транспортных средств составляет — 14 единиц, максимальное количество 18 единиц.

для маршрута №71 необходимое минимальное количество транспортных средств составляет — 2 единицы, максимальное количество 4 единиц.

В сумме по данному лоту необходимо минимальное количество транспортных средств — 16 единиц, максимальное количество 22 единицы.

Изучив представленную заявку ИП Рубцовой Е.В. Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что в качестве документов подтверждающего наличие у Индивидуального предпринимателя транспортных средств, к заявке приложены копии паспортов на 12 транспортных средств, а так же заключенный договор лизинга от 02.12.2019г. на 7 транспортных средств.

Конкурсная документация не предусматривает каких-либо дополнительных требований, ограничивающих возможность предоставления сведений о транспортных средствах, которые осуществляют перевозку по иным маршрутам в рамках других заключенных контрактов.

Учитывая, что ИП Рубцова Е.В. подтвердила наличие у нее на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных ее заявкой, основания для отклонения заявки ИП Рубцовой Е.В. отсутствуют.

Ссылка Заявителя на пункт 11.3 конкурсной документации, предусматривающий обязанность участника открытого конкурса подтвердить наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, в срок не более трех дней со дня размещения протокола оценки и сопоставления заявок в сети Интернет, Комиссия Удмуртского УФАС России признает несостоятельным, так как в рамках рассмотрения данной жалобы обжалуются действия конкурсной комиссии на стадии рассмотрения заявок и допуска участников до участия в конкурсе, а действия по фактической проверке наличия заявленных в заявке транспортных средств, предусмотренные данным пунктом, осуществляются Организатором торгов на стадии заключения контракта и выдаче свидетельства об осуществлении перевозок.

Так же Заявителю разъясняется, что он вправе подать заявление о нарушении статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в соответствии с требованиями статьи 44 Закона о защите конкуренции.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров,

 

 

р е ш и л а:

 

Признать жалобу ООО «АВТОСИЛА» на действия Организатора торгов – Управление благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска при проведении конкурса на право получение свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Ижевск по лоту 4: маршруты №49, №71, (Приказ о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулирумым маршрутам в МО «Город Ижевск» от 15.11.2019 №76 необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Удмуртской Республики в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии «...»

 

 

Члены Комиссии «...»

 

«...»

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны