Решение №5029/06-07 Решение по делу № 076/10/5-679/2021 о включении в реестр нед... от 26 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Организатор торгов
комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района

e-mail: kumiymr@mail.ru

Лицо, уклонившееся от заключения договора

<...>

e-mail: <...>

Решение по делу № 076/10/5-679/2021

21 июля 2021 года                                                                                                              г. Ярославль

(изготовлено в полном объеме 26.07.2020)

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных участников аукциона (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – врио руководителя Управления Гудкевич Е. В., члены Комиссии – начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А. В., специалист-эксперт Артамонов А.О.,

с участием:

от комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района – председателя комитета <...>,

в отсутствие лица, уклонившегося от заключения договора, <...>, о месте и времени заседания уведомленной надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии с Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра (далее также — Порядок), утвержденным Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15, сведения, представленные комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района, о включении в реестр недобросовестных участников аукциона информации в отношении <...> – победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Ярославская область, Ярославский район, Ивняковское сельское поселение, дер. Молозиново, земельный участок 27, кадастровый номер 76:17:181101:150 (извещение - № 150421/0331056/04).

у с т а н о в и л а:

в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области поступили сведения, представленные комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района (вх. № 6708 от 08.07.2021), о включении в реестр недобросовестных участников аукциона информации в отношении <...> – победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Ярославская область, Ярославский район, Ивняковское сельское поселение, дер. Молозиново, земельный участок 27, кадастровый номер 76:17:181101:150 (№ 150421/0331056/04), в связи с уклонением от заключения договора по результатам указанного аукциона.

Организатор торгов представил сведения и документы, предусмотренные пунктом 29 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (далее – ЗК РФ), а также пунктом 5 Порядка.

При вынесении решения Комиссия исходит из следующего.

15.04.2021 комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района в рамках проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в Ярославской области, Ярославском районе, Ивняковском сельском поселении, д. Молозиново, земельный участок 27, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства разместил на официальном сайте www.torgi.gov.ru , на официальном сайте Администрации ЯМР ЯО в сети Интернет http.//yamo.adm.yar.ru и опубликовал в газете «Ярославский агрокурьер» от 15.04.2021 № 28 извещение № 150421/0331056/04.

В соответствии с Протоколом № 2 заседания аукционной комиссии по рассмотрению заявок, поступивших на участие в аукционе, от 21.05.2021 на участие в аукционе поступила заявка <...>, признанная аукционной комиссией соответствующей требованиям Извещения.

Согласно Протоколу № 2 о результатах открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в Ярославском муниципальном районе от 24.05.2021 организатором аукциона принято решение о заключении договора с <...>.

В соответствии с пунктом 20 ЗК РФ уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Проект договора аренды земельного участка получен <...> 02.06.2021 лично, что подтверждается отметкой на экземпляре проекта договора аренды земельного участка, оставшегося у организатора торгов.

В соответствии с пунктом 25 ЗК РФ если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

В соответствии с вышеназванными положениями пункта 25 ЗК РФ <...> надлежало направить организатору аукциона подписанный проект договора в срок до 02.07.2021 включительно.

В срок до 02.07.2021 <...> в адрес организатора аукциона подписанный со своей стороны проект договора не направила, в связи с чем на основании пункта 30 статьи 39.12 ЗК РФ <...> признана уклонившейся от заключения договора (Протокол об уклонении победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства по результатам аукциона от 05.07.2021)

На заседание Комиссии <...> не представлены документы и сведения, подтверждающие наличие у нее намерения заключить договор аренды земельного участка, а также наличие обстоятельств, препятствующих заключению договора.

В соответствии с пунктом 27 ЗК РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Согласно пункту 28 ЗК РФ ведение реестра недобросовестных участников аукциона осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Основанием для включения в реестр недобросовестных участников аукциона является только такие действия, выразившиеся в уклонении лица от заключения контракта, которые предполагают его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия).

В рассматриваемой ситуации недобросовестное поведение <...>, по мнению Комиссии, усматривается в незаинтересованности в совершении действий, направленных на подписание полученных экземпляров проекта договора.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии оснований для включения сведений о <...> в реестр недобросовестных участников аукциона.

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктом 12 Порядка, Комиссия

р е ш и л а:

включить в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, сведения, представленные комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района (вх. № 6708 от 08.07.2021), в отношении <...>, ИНН <...>.

Председатель Комиссии

 

Е. В. Гудкевич

     
     

Члены Комиссии

 

А. В. Семенюк

     
   

А. О. Артамонов

Связанные организации

Связанные организации не указаны